Фридрихсхафен» потерпел поражение в финальной серии чемпионата Германии. Берлин выигрывает и третий поединок – и празднует.

Берлинские волейболисты - ВФБ Фридрихсхафен

ВФБ Фридрихсхафен должен продолжать ждать своего первого с 2015 года чемпионата Германии по волейболу. В субботу клуб проиграл третий финальный матч на Berlin Volleys 1:3 (18:25, 18:25, 25:16, 25:27) и был вынужден уступить титул своим соперникам. Фридрихсхафен проиграл 0:3 в серии из пяти матчей. Это седьмой чемпионский титул подряд для столичного клуба и 13‑й в целом. Таким образом, клуб сравнялся с предыдущим рекордным чемпионом «Фридрихсхафеном».

На глазах у 8553 зрителей в заполненном до отказа Max-Schmeling-Halle «BR Volleys» проявили доминирование в начале игры, которое они уже продемонстрировали 48 часами ранее во впечатляющей победе 3:0 во Фридрихсхафене. После удачной атаки Марека Сотолы хозяева временно повели девять очков в первом сете (22:13). Тимоти Карле, которому VfB бросил серьезный вызов на приеме, реализовал третий сет-пойнт.

Поначалу волейболисты оставались стабильными. Они оказывали мощное давление на соперников своей подачей, и сеттер Йоханнес Тилле отлично справлялся с этим элементом. В блоке оплотом оказался Нехемия Мот.

В третьем сете «Фридрихсхафен» впервые в своей истории вышел вперед (5:3) после двух эйсов Михала Суперлака подряд и таким образом обеспечил себе уверенность, чтобы вернуться к 1:2 после первого сета. После этого ситуация накалилась. После жаркого спора между игроками у сетки, судья Роберт Лис удалил среднего блокирующего «ВФБ» Андре Брауна.

В четвертом периоде игра становилась все более сложной и драматичной. BR Volleys уступали уже 17:21, но Фридрихсхафен не использовал свои сет-пойнты.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa