Франкфурт выходит в финал Кубка DFB против Лейпцига благодаря победе в Штутгарте. Однако «Айнтрахту», который отстает в Бундеслиге, необходимо улучшить игру во втором тайме.

Финалист Кубка

Благодаря сильному моральному духу и двойному удару вскоре после перерыва франкфуртский «Айнтрахт» впервые за пять лет вышел в финал Кубка DFB.

Победители Лиги Европы выиграли полуфинал со счетом 3:2 (0:1) у «Штутгарта», которому грозит вылет из Бундеслиги. Гессенцы, которые не выигрывали в чемпионате на протяжении девяти матчей, могут вновь завершить разнообразный сезон титулом, а также увеличить свои шансы на попадание в еврокубки. В финале, который состоится 3 июня в Берлине, они встретятся с прошлогодними победителями – «РБ Лейпциг», который во вторник обыграл «СК Фрайбург» со счетом 5:1.

Португалец Тиагу Томаш сделал счет на 19‑й минуте, когда «ВФБ», потерпевший первое поражение в шестом соревновательном матче под руководством тренера Себастьяна Хёнеса, вышел вперед. Француз Эван Ндике (51‑я) и японец Даичи Камада (55‑я) своими голами перевернули напряженную игру в пользу гостей на глазах у 47 500 зрителей заполненного стадиона «Штутгарт». Автор гола Рэндал Коло Муани (77‑я) забил пенальти после фола на себе, сделав счет 3:1, а гол Энцо Миллота (83‑я) в конце игры выровнял игру. В суматошной финальной фазе игроку «Штутгарта» Борне Сосе была показана желтая карточка за повторную грубую игру (86‑я). В 2018 году Франкфурт праздновал свой последний триумф в этом соревновании. Тогда в финале они обыграли ФК «Бавария Мюнхен».

Для обеих команд больные ведущие бомбардиры выиграли гонку со временем. За «Айнтрахт» вовремя вернулся в строй после болезни аддуктора французский нападающий Коло Муани, а Серху Гирасси начал игру за хозяев после того, как у него опух глаз.

Оба нападающих едва появились в старте, но Гирасси уже на девятой минуте получил желтую карточку за свисток. До этого Марио Гетце и Джибриль Соу из Франкфурта получили по предупреждению за фол от арбитра Даниэля Шлагера. Матч с самого начала проходил в острой борьбе, множество дуэлей и кивков нарушали ход игры.

Однако первая же красивая атака принесла VfB преимущество: после длинного мяча от Вальдемара Антона игрок сборной Йоша Ваньоман выиграл беговую дуэль у Эвана Ндики, а в ответной передаче мяч попал к Томашу, который пробил в ближний угол. Вратарь «Айнтрахта» Кевин Трапп спекулировал на дальнем углу и не имел шансов.

Гол придал хозяевам поля значительный импульс. Однако примерно через полчаса мускулистый защитник «Штутгарта» Константинос Мавропанос получил травму, и вместо грека вышел Дан-Аксель Загаду. Ранее безобидная франкфуртская команда попыталась воспользоваться этим и немного усилила давление. Однако победители Лиги Европы 2022 года вновь не смогли показать многого в игре. Теперь «Штутгарт» больше полагался на контратаки с их быстрыми атакующими игроками, из которых Силас не сумел переиграть Траппа (35‑я).

На второй тайм тренер «Айнтрахта» Гласнер выпустил Аурелио Буту вместо капитана Себастьяна Роде и, похоже, произнес правильную речь в раздевалке. Теперь гости играли гораздо увереннее – и были вознаграждены двойным ударом Ндики и Камады. Гласнер поднял кулаки на боковой линии, его облегчение было очевидным.

Штутгарту, который впервые в нынешнем розыгрыше противостоял команде Бундеслиги, пришлось перейти на новую атакующую передачу. Но через час второй центральный защитник «ВФБ» Антон также не смог продолжить игру из-за травмы. Даже пропустив третий гол, который стал результатом фола вратаря VfB Фабиана Бредлоу на Коло Муани в штрафной площади, хозяева поля не сдались и сумели забить последний гол. Однако «ВФБ» не был назначен возможный пенальти за гандбол в компенсированное время.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa