Кубок страны

Борьба за чемпионский титул в Regionalliga Nordost остается захватывающей, «Энерги Котбус» упустил предварительное решение за первое место. Команда тренера Клауса-Дитера Воллитца в субботнем матче против своих самых сильных соперников «Рот-Вайс Эрфурт» смогла одержать победу со счетом 1:1 (0:1). Наццарено Чиккарелли вывел гостей вперед на 31‑й минуте. Тим Хайке сравнял счет на 84‑й минуте перед рекордной аудиторией в 20 000 зрителей на стадионе «Фройндшафт». В случае победы «Коттбус» гарантировал бы себе первое место.

Ничья позволила «Коттбусу» опередить «Эрфурт» на четыре очка за два дня до конца сезона. В случае победы в следующее воскресенье над командой «Бабельсберг 03» или в последнем матче 28 мая в Лейпциге против «БСГ Хеми», «Энерги» уже не сможет завоевать титул. Эрфурт также играет с Лейпцигом и VSG Altglienicke.

7 и 11 июня чемпионы регионаллиги Нордост сыграют с командой четвертого дивизиона Баварии в плей-офф за выход в 3‑ю футбольную лигу. Пока неизвестно, примут ли участие местные обладатели титула SpVgg Unterhaching из-за экономических проблем. Альтернативным кандидатом может стать «Вюрцбургер Кикерс». Коттбус в последний раз играл в третьем дивизионе четыре года назад.

В любом случае, у «Энерги Котбус» еще есть яркое событие. 3 июня (12.15) на повестке дня финал Кубка земли. Соперником будет FSV 63 Luckenwalde. Если «Котбус» успешно защитит свой титул, то снова попадет в первый основной раунд Кубка DFB.

Заглавное фото: Robert Michael/dpa/Archivbild