Двумя поздними голами «РБ Лейпциг» установил знак в борьбе за Лигу чемпионов. Соперники из Бремена в растерянности. Раннее спасение было так близко.

РБ Лейпциг - Вердер Бремен

Марко Роуз обнял каждого из своих игроков, а болельщики на трибунах праздновали фантастический финальный рывок «РБ Лейпциг». Двумя поздними голами саксонцы подкрепили свои амбиции на Лигу чемпионов и отбили атаки своих преследователей.

В конце 32-го тура Бундеслиги «РБ» выиграл 2:1 (0:0) у бременского «Вердера». «Нам нужно немного времени, мы тоже устали», – сказал бомбардир победителей Доминик Собошлай на стриминговом сервисе DAZN, высоко оценив моральный дух: «Я действительно горжусь командой».

После того, как Вилли Орбан сравнял счет на 87‑й минуте, Шобошлай забил победный гол на шестой минуте драматичного травматического времени. Таким образом, «РБ» окончательно защитил третье место и имеет на четыре очка больше, чем «Фрайбург», идущий пятым.

Леонардо Биттенкорт (70‑я) из Лейпцига вывел Бремен вперед на глазах у 47 069 болельщиков после того, как первый гол РБ был отменен по видеопоказаниям. «Мне больше не хочется проигрывать матчи. Сегодня у меня этого тоже не было». В случае победы «Бремен» был бы точно спасен. А так они на пять очков опережают место в таблице вылета. «У меня нет слов для последних 15 минут», – сказал Марко Фридль.

Лейпциг без Ольмо в кратчайшие сроки

Лейпциг вышел на игру с рекордом в пять побед из пяти домашних матчей против Вердера, но без Дани Ольмо. Испанец, отличившийся в последние недели, пожаловался на проблемы с мышцами. Поскольку у 25-летнего игрока есть опыт травм, тренер Марко Роуз не стал рисковать. Вместо него в стартовой одиннадцатке появился Эмиль Форсберг.

Поначалу это не помогло игре. Лейпциг доминировал в действиях, но ему не хватало идей и умственной свежести вблизи ворот. Лишь в середине первого тайма интенсивность игры возросла. Тимо Вернер (20), который временами был не слишком убедителен технически, блестяще принял длинный мяч от Конрада Лаймера слева и перебросил его через кипера «Вердера» Иржи Павленка справа – но тоже чуть выше ворот. Еще до игры «Вердер» и Вернер не были близки. Нападающий сборной забил только один гол в 13 матчах против бременцев. Еще более неудачно он играет против бывшего клуба «Штутгарт».

Игра с небольшим количеством моментов до перерыва

Через минуту после интермедии Вернера настала очередь его лучшего товарища Лаймера. Румяный австриец на дриблинге прорвался сквозь многоногую оборону бременцев, но его удар с десяти метров был слишком хорошо поставлен и не стал проблемой для Павленка. После этого игра Лейпцига вернулась к прежней вялости.

Понятно, что «Вердер» делал только то, что было необходимо. Одного очка было бы на 99,9 процента достаточно, чтобы удержаться в зоне понижения, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей по сравнению с «Шальке 04», занимавшим 16‑е место. В оборонительном плане Бремен был в целом стабилен, хотя гостям пришлось смириться с кратковременной потерей ветерана Кристиана Гросса перед защитой. Поскольку «Вердер» не хотел играть, а «Лейпциг» не мог играть по-настоящему, игра оставалась напряженной.

Гол Нкунку отменен после видеоповтора

Наконец, из ниоткуда, Марвин Дюкш (64‑я) вывел бременцев вперед. 29-летний игрок ловко набежал на пас Митчелла Вайзера в пятиметровой зоне и поставил ногу на мяч. Вратарь «Лейпцига» Янис Бласвич рефлекторно спас мяч. Две минуты спустя Кристофер Нкунку спас ворота «РБ» – но судья Флориан Бадштюбнер отменил гол после видеоповтора. Перед голом судья увидел фол Мохамеда Симакана на Биттенкурте.

Именно уроженец Лейпцига, как никто другой, обеспечил «Вердеру» преимущество. 29-летний игрок пробрался в штрафную слева после вбрасывания справа, был совершенно свободен и переправил мяч в угол. С другой стороны, Нкунку (77‑я) не смог спастись от Павленка, который снова был великолепен. Орбан лучше справился с ударом головой после передачи Нкунку. В драматичной финальной фазе, когда до конца матча оставалось семь минут, бременцы снова забили гол благодаря голу Эрена Динкчи, но он был из офсайда. В отличие от гола Лейпцига.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa