Баскетбольная команда Бонна с небольшим перевесом обыграла испанскую команду и отпраздновала выход в финал Лиги чемпионов – особенно убедительным был лучший бомбардир Ти Джей Шортс.

Уникаха Малага - Телеком Баскетс Бонн

Боннский «Телеком Баскетс» вышел в финал баскетбольной Лиги чемпионов ФИБА. В пятницу лидер баскетбольной Бундеслиги выиграл полуфинальный матч у «Уникахи Малага», хозяина финального турнира, со счетом 69:67 (41:31). В воскресном финале против иерусалимского «Хапоэля» команда главного тренера Туомаса Иисало сможет отпраздновать первый титул в своей клубной истории.

Боннская команда сначала испытывала проблемы с быстрыми атаками и движением к корзине «Малаги», но затем нашла свой ритм: с конца первой до середины второй четверти они перевернули ход игры со счетом 20:4. Во втором периоде команда баскетбольной Бундеслиги набрала всего девять очков и ушла в раздевалку с преимуществом 41:31.

После перерыва «Боннерс» с трудом справлялись с более агрессивной защитой «Малаги» и смогли забить свой первый мяч с игры только через пять минут после начала четвертой четверти. Хотя за две минуты до конца четверти команда Иисало оторвалась на девять очков, «Малага» вернулась. После того, как лучший бомбардир Бонна Ти Джей Шортс (19 очков) промазал два штрафных броска на последних секундах, у Малаги был шанс выиграть с помощью трехочкового, но он был упущен.

Соперник Бонна по финалу, Хапоэль Иерусалим, неожиданно обыграл Тенерифе 69–68 в другом полуфинале. Победа в финале позволит «Бонну» стать пятым немецким баскетбольным клубом, завоевавшим титул чемпиона Европы после «Альбы Берлин» (выигравшей Кубок Корача в 1995 году), «Синтайникс МБК» из Вайсенфельса (Кубок Европы ФИБА 2004), «БГ Геттинген» (Еврочеллендж 2010) и «Фрапорт Скайлайнерс» из Франкфурта (Кубок Европы ФИБА 2016).

Заглавное фото: Matthias Stickel/dpa