Защититься от скорости Беккера было практически невозможно.

1. FC Union Berlin - SC Freiburg

Шеральдо Беккер провел свой гала-концерт «Человек-паук» специально для своих маленьких сыновей. Но после двух голов и двух передач в победе 1. FC Union Berlin со счетом 4:2 над SC Freiburg в предрешающем матче на миллион долларов, довольный всем 28-летний игрок может почувствовать себя супергероем целого клуба.

«Маска у меня уже год», – рассказал Беккер о своем необычном праздновании гола с желтой карточкой в комической маске. «Я сказал, что ждал подходящего момента». Этот момент вряд ли мог быть выбран лучше.

Победа над своими преследователями означает, что команда из Кёпеника на три очка оторвалась от пятого места за два дня до конца чемпионата и больше не участвует в Лиге чемпионов, которая так плодотворна. «Я не знаю, насколько мы близки, но мы близки, это точно», – сказал Беккер, семья и друзья которого присоединились к празднованию на стадионе An der Alten Försterei.

Рекорд для профессионала Союза

Ни один специалист Союза никогда не забивал четыре гола в матчах Бундеслиги. Помимо Беккера, забившего на 36‑й и 38‑й минутах, за «Унион» отличились Кевин Беренс (5‑я минута) и Аисса Лайдуни (80‑я). За «Фрайбург», который проснулся только после перерыва, забили Мануэль Гульде (56‑я) и Винченцо Грифо (70‑я/пенальти).

«Невероятно, замечательно. Это было очень хорошее выступление с нашей стороны сегодня», – сказал Беккер. «Эта победа была очень важна для нас, для команды, для клуба, для всех, кто представляет «Юнион». С миллионами Кубка Короля таких игроков, как он, будет гораздо легче удержать в Кёпенике в следующем году. Юнион» может закончить сезон на третьем месте после больших клубов «Бавария» и «Боруссия» Дортмунд.

«У меня все еще есть контракт до следующего года. Больше я пока ничего не знаю. Сейчас я хочу сосредоточиться на «Унионе» и наших следующих двух играх», – сказал Беккер. «Потом у меня будет отпуск. В футболе нельзя ничего обещать, но я и моя семья чувствуем себя здесь очень комфортно». Маска принадлежит ему, сказал двукратный бомбардир. Но его сыновьям разрешено ее брать.

Тренер Фишер наставляет

Беккер получил особую похвалу от тренера Урса Фишера: «Он провел чертовски хорошую игру». Защититься от скорости Беккера было практически невозможно, сказал он. О большом шансе попасть в высший дивизион тренер «Униона» сказал: «Все в наших руках, но в конце концов нужно перебежать финишную черту».

Настроение в стане «Фрайбурга» было совершенно иным. «Мы были недостаточно быстры, недостаточно агрессивны – все то, что необходимо в «Альте Фёрстерей», иначе тебя переигрывают», – посетовал тренер Кристиан Штрайх, в частности, на слабую первую половину игры своих одиннадцати. «Мы очень разочарованы, потому что проиграли еще одну игру, в которой многое было поставлено на карту». Фрайбург» не только отстает от «Униона» на три очка и занимает пятое место, но и имеет явно худшую разницу мячей.

«Мы полностью проспали первый тайм», – сказал Sky TV бомбардир Грифо, который нахально пробил свой пенальти. «Нельзя выходить на игру так, как мы это делали. 3:0 в перерыве. Это больно, но нужно посмотреть на себя».

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa