Тур по Тюрингии для женщин

Звезда бельгийского велоспорта Лотте Копецки выиграла 35‑й Тур Тюрингии, проведя стремительную атаку. 27-летняя спортсменка оторвалась от пелотона на заключительном этапе воскресенья вокруг Мюльхаузена примерно за 16 километров до финиша и победила с преимуществом в 32 секунды. Второе место на этапе длиной 125,2 километра и в общем зачете заняла ее подруга по команде и чемпионка Европы Лорена Вибес. На последнем этапе, который был очень сложным с перепадом высот 1450 метров, Роми Каспер стала лучшей из немцев и финишировала одиннадцатой. В итоговой классификации Каспер была десятой.

Успехом на последнем этапе команда SD Worx завершила свою доминирующую неделю. Голландская команда выиграла стартовую гонку на время, а также все остальные этапы. Каждый из пяти гонщиков одержал победу на этапе. Ни одной команде до этого не удавалось добиться такого результата.

«Это было не так просто, как могло показаться. Я очень рад, что расчет сработал. Это была не тактика, а скорее спонтанная атака», – сказал Копецки. «Нелегко выиграть общий зачет в этапной гонке. Мне не так часто это удавалось. Поэтому я очень счастлив».

Заглавное фото: Martin Schutt/dpa