ФК «Барселона» начинает свою чемпионскую вечеринку на поле городских соперников «Эспаньола» – что поклонникам хозяев совсем не кажется забавным. Тем не менее, среди новых чемпионов царит огромное облегчение.

ФК Барселона

Танцы радости футбольного клуба «Барселона» на поле длились всего несколько секунд. Новые чемпионы Испании только собрались на первый праздник у центрального круга соперников «Эспаньола», когда разъяренные фанаты хозяев ворвались на поле. После этого Роберт Левандовски и другие быстро скрылись в катакомбах.

«Празднование – это нормально, но я понимаю, что мы не на своем стадионе и не можем вести себя неуважительно», – сказал тренер «Барсы» Хави после победы в дерби. «Я знаю, что это трудно контролировать. Но я сказал игрокам, что им лучше побыстрее зайти внутрь». По словам тренера, вечеринка продолжилась и после победы со счетом 4:2.

Это 27‑й чемпионский титул «Барсы» и первый с 2019 г. Голы за новых чемпионов забили многолетний игрок Бундеслиги Левандовски (11‑я минута/40‑я) и защитники Алехандро Бальде (20‑я) и Жюль Каунде (53‑я). Хави Пуадо (73‑я минута) и Хоселу (90.+2) забили за «Эспаньол». За четыре дня до конца сезона команда Хави опережает мадридский «Реал» на 14 очков и уже не может быть оттеснена с первого места.

«Мне очень приятно, потому что мы очень много работали для этого», – сказал президент Жоан Лапорта. «Хави сыграл решающую роль. Он знает не только футбол, но и клуб, и стиль. Он сыграл решающую роль и заслуживает поздравлений. У нас отличный тренер».

Заглавное фото: Joan Monfort/AP/dpa