Флориан Веллброк

Звезды плавания СК «Магдебург» блистали на старте квалификации национального чемпионата мира. Олимпийский чемпион на открытой воде Флориан Веллброк был особенно убедителен на трехдневных соревнованиях на кубок «Gothaer & friends cups» в Магдебурге. В воскресенье специалист по фристайлу финишировал на дистанции 800 метров за 7:48,06 минут и установил свой второй мировой рекорд в этом году, после того как в пятницу он уже показал лучшее время на дистанции 1500 метров за 14:40,18 минут.

Член тренировочной группы Оливер Клемет (SG Frankfurt) также финишировал вторым с результатом 7:51,38 минуты, побив стандартное время, установленное Немецкой ассоциацией плавания (DSV) для участия в чемпионате мира в Фукуоке, Япония (14−30 июля). Хотя Веллброк уже посеян в Японии как серебряный призер чемпионата мира 2022 года в Будапеште, второе стартовое место теперь будет разыграно до 23 апреля.

Чемпион Европы на дистанции 400 метров вольным стилем Лукас Мертенс в субботу установил лучшее мировое время (3:43.32 минуты) на своей райской дистанции. В воскресенье он сделал то же самое на 200-метровке вольным стилем за 1:45,79 минуты.

После этих выходных Изабель Гоуз может рассчитывать на четыре старта на чемпионате мира. Как финалистка прошлогоднего чемпионата мира на дистанциях 200, 400 и 800 метров вольным стилем, чемпионка Европы на дистанции 400 метров из Рима была предварительно номинирована DSV в трех дисциплинах на чемпионат мира 2023 года. В воскресенье 20-летний спортсмен проплыл 1500 метров вольным стилем за 16:04,98 минут, показав лучшее время, но при этом он остался явно ниже целевого показателя чемпионата мира.

Единственной спортсменкой, которая не была предварительно номинирована, стала Ангелина Келер из Берлина, которая побила норматив Чемпионата мира на дистанции 100 метров баттерфляем.

Заглавное фото: Sergei Grits/AP/dpa/Archivbild