Все было готово для возвращения Пал Дардаи на пост тренера «Герты». Полный стадион, отсутствие лучшего бомбардира «Вердера». Но уверенность команды, находящейся в нижней части таблицы, быстро улетучилась.

Герта БСК - Вердер Бремен

Бременский «Вердер» сделал большой шаг к тому, чтобы остаться в зоне понижения благодаря трем голам Марвина Дакша и поставил очередную точку в борьбе с идущей на последнем месте «Хертой БСК», когда Пал Дардаи вернулся на скамейку запасных.

Бременцы выиграли 4:2 (2:0) на «Олимпиаштадионе» в субботу, даже без своего лучшего бомбардира Никласа Фюллькруга, к радости тысяч своих болельщиков. За команду Оле Вернера игру решил Дакш, забив три гола (на 6‑й, 27‑й и 51‑й минутах). Бывший игрок «Герты» Митчелл Вайзер увеличил преимущество до 4:0 (63‑я), а затем Джессик Нганкам (68‑я) и Доди Лукебакио (78‑я минута, пенальти) забили голы в Берлине.

На глазах у 74 667 зрителей берлинцы, оставшиеся без побед в семи матчах, к которым Дардаи вернулся спустя всего неделю после расставания с Сандро Шварцем, не смогли оправиться от раннего гола и временами демонстрировали признаки распада. Задача венгра, который привел берлинцев к сохранению класса в 2015 и 2021 годах, теперь стала еще сложнее. После третьего поражения подряд берлинцы остаются на дне турнирной таблицы. В следующее воскресенье «Герте» также предстоит встреча с серийными чемпионами «Баварией» (3.30pm/DAZN).

Бременцы имеют на своем счету 35 очков после успеха, которого в прошлые годы часто хватало, чтобы остаться в Бундеслиге. После шести матчей без побед, в каждом из которых было пропущено не менее двух мячей, им снова удалось выиграть с тремя голами. Следующая встреча «Вердера» с претендентом на понижение – в следующую субботу в Шальке 04 (18.30/Sky).

Герта просыпается слишком поздно

На самом деле, атмосфера была как раз подходящей для возвращения Дардаи. При ярком солнце и температуре выше двадцати градусов «Олимпиаштадион» в третий раз в этом сезоне был полностью заполнен. Сильная толпа, несмотря на то, что более десяти тысяч бременских болельщиков приехали со своей командой и дали о себе знать. Кроме того, в составе «Вердера» снова отсутствовал Фюллькруг из-за проблем с теленком. Берлинские болельщики увещевали свою команду на стадионе с помощью большого баннера: «Порвите себя на куски ради «Херты БСК»! Болельщики пришли на «Осткурве» только после разминки.

Высказанная на неделе «просьба вверх» Дардаи о той толике удачи, чтобы повести в счете при полном стадионе, не была удовлетворена. Лукебакио не смог переиграть кипера «Вердера» Иржи Павленка на третьей минуте после прекрасного паса Марко Рихтера.

Вскоре после этого хорошее настроение сине-белых улетучилось. Лукас Тусарт упал после столкновения в центре поля. Никто из игроков «Герты» не смог закрыть брешь, так что Йенс Стаге смог беспрепятственно прорваться к защитной цепи. Дакш завершил его проход в зону первым ударом по воротам гостей.

С этого момента «Герта» действовала с неуверенностью команды, находящейся в нижней части лиги. Простые передачи не получались, а недоразумения в обороне участились. Переход на защиту в четыре человека не дал никакого эффекта, как и появление молодых и быстрых Нганкама и Дерри Шерханта.

Кристиан Гросс мог беспрепятственно передавать мячи, и Дакш также был беспрепятственен, когда забивал свой десятый гол в сезоне. Только благодаря тому, что бременцы небрежно распорядились своими многочисленными шансами, перевес в счете в перерыве не стал еще больше. Громкие свистки с «Осткурве» сменились бурным ликованием болельщиков «Вердера».

После перерыва ситуация не улучшилась. После передачи от Антони Юнга, Дакш спокойно принял мяч грудью и точно пробил. Вайзер воспользовался недоразумением между вышедшим на замену Агустином Рогелем и вратарем Оливером Кристенсеном. Забег «Херты» и голы Нганкама и Лукебакио пришли слишком поздно.

Заглавное фото: Soeren Stache/dpa