Через четыре дня после выхода в полуфинал Кубка DFB «Штутгарт» побеждает соперника в борьбе за понижение в классе. Даже промежуточная неудача не может шокировать швабов.

ВФЛ Бохум - ВФБ Штутгарт

Себастьян Хёнес в свой дебют в Бундеслиге в качестве тренера «Штутгарта» отпраздновал чрезвычайно важную победу в борьбе за понижение в классе.

Швабы заслуженно выиграли 3:2 (1:0) у ВФЛ Бохум перед 26 000 зрителями на заполненном стадионе в пасхальное воскресенье. В результате «Штутгарт» покинул нижнюю часть таблицы и втянул соперника «Бохума» еще глубже в напряженную гонку за сохранение места в Бундеслиге. VfB по-прежнему на три очка отстает от «Ревьер-Клуба».

Через четыре дня после выхода в полуфинал Кубка DFB голы за гостей с юга забили Хироки Ито (14‑я минута), Серху Гирасси (60‑я) и новый игрок Йоша Ваньоман (63‑я). После 23 выездных матчей лиги подряд без побед «ВФБ» снова выиграл на чужом поле. Кевин Штёгер забил за «Бохум» с пенальти (58‑я), а Филипп Хофманн (85‑я) добавил напряженности. Но этого оказалось недостаточно, чтобы завоевать очко.

Гирасси в стартовых одиннадцати матчах ВФБ

Впервые с начала февраля «Штутгарт» начал матч с лучшим бомбардиром Гирасси, который долгое время был травмирован. Но именно защитник обеспечил раннее преимущество – с невольной помощью игрока «Бохума». Защитник VfL Данило Суарес непроизвольно перевел мяч вперед после передачи Борны Сосы, и вышедший вперед Ито мощным ударом в угол заставил болельщиков VfB ликовать.

Счет 1:0 обеспечил «Штутгарту» безопасность. Хоэнэс, который тренировал команду с черной кепкой VfB на голове, мог быть доволен. Гости временами позволяли мячу хорошо проходить через их собственные ряды и надежно стояли в обороне. Прошло почти полчаса, прежде чем «Бохум» впервые стал опасен на половине поля. Однако удар головой Такумы Асано оказался слишком неточным и не создал проблем для вратаря Фабиана Бредлоу.

Не хватало только домашней силы «Бохума», который до этого выиграл шесть из восьми матчей Бундеслиги под руководством тренера Томаса Летша. Профессионалы VfL бежали и боролись, как обычно. Но в решающих моментах в атаке не хватало креативности и напористости. В перерыве раздались одобрительные возгласы, но и свист с трибун.

Штёгер забивает с точки

Первый шанс во втором тайме был у «Штутгарта». Ваньоман начал сольный забег, протащил мяч прямо перед воротами, но затем не смог переиграть кипера «Бохума» Мануэля Риманна. Затем все пошло не так: обладатель кубка «Штутгарта» Энцо Миллот слишком сильно схватил за плечо вышедшего на замену игрока «Бохума» Филиппа Фёрстера в штрафной площади, как это увидел судья Франк Вилленборг. Штёгер уверенно реализовал последующий пенальти.

Однако радость «Бохума» длилась недолго. VfB нанес ответный удар, забив два гола в течение очень короткого времени. Сначала Гирасси забил после сильного удара Сосы. Вскоре после этого Ваньоман забил головой, воспользовавшись ошибкой Риманна.

ВФЛ не сдавался, пытался сделать все возможное в игре вперед и сократил счет до 2:3, но в итоге «Штутгарту» удалось удержать победу.

Заглавное фото: Bernd Thissen/dpa