Специалисты по обороне берлинского «Униона» неумолимо движутся к Европе. Шеральдо Беккер обеспечивает победу в Гладбахе.

Боруссия Менхенгладбах - 1. ФК Унион Берлин

1. ФК «Унион Берлин» преодолел свой небольшой кризис результатов и подчеркнул свои амбиции впервые принять участие в Лиге чемпионов.

Команда из Кёпеника, которая до этого проиграла три матча подряд, в воскресенье вечером выиграла 1:0 (0:0) у менхенгладбахской «Боруссии» и защитила свое третье место в Бундеслиге с 55 очками. Отрыв от пятого места составляет уже четыре очка. Перед 52 107 зрителями на стадионе «Боруссия-Парк» Шеральдо Беккер забил гол за гостей на 60‑й минуте. Гладбах проиграл впервые за четыре матча и застрял на десятом месте.

После необычного и интенсивного пирошоу, устроенного болельщиками Гладбаха в черно-бело-зеленой форме, обеим командам поначалу не хватало немного перспективы. Берлинцы, которые недавно потерпели три поражения подряд вдали от дома в лиге, Кубке DFB и Лиге Европы, стремились к компактности и базовой безопасности и полагались на быструю игру с переключениями. Тренер Урс Фишер выпустил Диого Лейте вместо Пауля Якеля, который был удален после желтой карточки, а в остальном доверился своим в последнее время не слишком успешным одиннадцати игрокам.

Опасная контратака «Униона»: Скорость как ключ

Алассан Плеа, ослабленный инфекцией в течение недели, остался на скамейке запасных, и его заменил капитан Ларс Штиндль. Но в оборонительном оплоте гостей, которые защищаются впятером, когда мяч у соперника, многие атаки хозяев были пойманы.

Одним из средств против лучшей обороны в лиге были дальние удары, но сначала Ману Коне (16‑й), а затем Штиндль (27‑й) не смогли пробить кипера «Униона» Фредерика Рённова. Голкипер «Боруссии» Маркус Турам также неоднократно пробивал по компактной оборонительной линии гостей.

Хозяева постоянно находились в опасности, когда быстрый Беккер набирал скорость в контратаках и прорывался через оборону Гладбаха. На 29‑й минуте защитник Гладбаха Ко Итакура опасно отклонил передачу Беккера, и вратарь Йонас Омлин просто спас мяч. Жером Руссильон промахнулся по мячу на 49‑й минуте, когда он был совершенно свободен.

Но реальных голевых возможностей не было ни у одной из сторон в неровном и часто прерываемом матче. Только в первом тайме судья Мартин Петерсен выдал пять желтых карточек.

Унион» был более активной командой и неоднократно создавал проблемы хозяевам своими быстрыми нападающими. Одну из таких атак использовал Беккер прямым ударом после прекрасной передачи Руссильона. Этого было достаточно для берлинцев, в том числе и потому, что Рённов был размят ударом головой Турама (84), который был заменен чуть позже из-за травмы.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa