Кто остановит Тадея Погачара? Золотая гонка Амстел станет еще одной демонстрацией силы словенской звезды велоспорта.

Золотая гонка Амстел

Звезда велоспорта Тадей Погачар снова унизил соперников и впервые выиграл сложную гонку Amstel Gold Race. Двукратный чемпион Тур де Франс единолично одержал победу после 253,6 километров с большим отрывом от ирландца Бена Хили и британского олимпийского чемпиона по маунтинбайку Тома Пидкока.

Через две недели после впечатляющего триумфа на Туре Фландрии Погакар отпраздновал свою одиннадцатую победу в сезоне на гонке вокруг Валкенбурга недалеко от Маастрихта. В среду и воскресенье Погакар сможет завершить свою арденнскую тройку в гонках Флеш Валлон и Льеж-Бастонь-Льеж.

Решение было принято за 28,5 километра до финиша в Keutenberg. С подъемами до 22 процентов 24-летний спортсмен практически оставил позади беглецов, увеличив темп. Немецкие гонщики не сыграли большой роли. Максимилиан Шахманн, который в 2021 году занял третье место на Amstel Gold Race, решил не стартовать и будет участвовать в Туре Альп в понедельник. Весной этого года уроженец Берлина был снова отброшен назад из-за болезни.

Главные соперники Погакара не вышли на старт

На этот раз Погакару пришлось нелегко, тем более что его главные соперники Матье ван дер Поэль (Нидерланды) и Ваут ван Аерт (Бельгия) решили не стартовать.

Том Пидкок, соло-победитель Strade Bianche, был единственным, кто мог противостоять Погакару. Но даже британцу пришлось сдаться. После весенней классики Погакар хочет подготовиться к Тур де Франс и забрать желтую майку у прошлогоднего победителя Йонаса Вингегаарда (Дания).

В женской гонке победу одержала Деми Воллеринг из Нидерландов. Лиана Липперт из Фридрихсхафена, занявшая четвертое место на чемпионате мира, долгое время играла хорошую роль, но в итоге ей пришлось довольствоваться 15‑м местом.

Заглавное фото: Jasper Jacobs/Belga/dpa