Дармштадт 98″ стал еще на один шаг ближе к выходу в Бундеслигу. Но гессенцам предстоит сделать все возможное для победы над «Карлсруэ».

Дармштадт 98 - Карлсруэ СК

Лидеры второго дивизиона «СВ Дармштадт 98» остаются на верном пути в Бундеслигу. Южные гессенцы отпраздновали удачную победу 2:1 (1:1) над Карлсруэром СК в пятницу вечером и таким образом вернулись на победный путь после поражения 0:1 от Фортуны Дюссельдорф.

За пять дней до конца сезона у «лилий» теперь 61 очко, чего в последние десять лет всегда хватало как минимум для понижения в классе. Я очень горжусь командой и болельщиками», – сказал тренер «Дармштадта» Торстен Либеркнехт после тяжелого успеха.

Перед 17 650 зрителями на заполненном до отказа стадионе «Бёлленфалльтор» голы за хозяев забили Брейдон Ману на 26‑й минуте и Филлип Тиц (50‑я). Фабиан Шлеузенер (11‑я минута) принес баденской команде раннее преимущество. «Это была напряженная игра. КСК действовал очень хорошо, но мы снова проявили менталитет и сохранили три очка. Только это имеет значение», – сказал Тиц, который забил победный гол.

Дармштадт» задал тон в начале игры и имел первые шансы. Однако гол Филипа Стоильковича (3‑й) был отменен из-за офсайда. Удар головой Тица (9‑й) оказался слишком неточным. Хозяевам поля не дал покоя неожиданный гол Шлеузенера, который умело переправил мяч за линию с близкого расстояния.

После того как счет сравнялся, Тиц (34) снова упустил хорошую возможность. Незадолго до перерыва голкипер «Дармштадта» Марсель Шухен спас свою команду от повторного отставания, отбив удар Марвина Ванитцека. В начале второго тайма Тиц вознаградил усилия лидеров, а вскоре после этого Стоилькович промахнулся в одиночку перед вратарем КСК Мариусом Герсбеком.

После этого, однако, КСК энергично отошел назад и не позволил «Дармштадту» развиваться. Но гости не смогли воспользоваться несколькими хорошими шансами. Один только Лукас Куэто трижды упустил возможность сравнять счет. В компенсированное время Шухен спас дальний удар Ванитцека и тем самым сохранил победу. «Он сделал несколько отличных сейвов», – сказал полузащитник Фабиан Шнельхардт, похвалив выдающегося кипера, и добавил: «Мы вне себя от счастья после этого поединка».

Заглавное фото: Thomas Frey/dpa