Главный тренер Гильермо Наранхо Эрнандес из СК Потсдам

Волейболисты СК «Потсдам» вышли в полуфинал чемпионата Германии по волейболу. В третьем и решающем четвертьфинальном матче плей-офф бранденбуржцы обыграли занявший шестое место в Бундеслиге VfB Suhl 3:2 (17:25, 25:11, 23:25, 25:14, 15:12) и таким образом завершили серию в режиме best-of-three с победами 2:1.

Капитан Лаура Эмонц решила исход пятисетового триллера на глазах у 1246 зрителей в MBS Arena, реализовав первый матч-пойнт. Потсдамские спортсменки проведут первый из трех матчей в полуфинале в субботу в Шверинер СК. Это матч-реванш февральского финала Кубка Германии, который шверинцы выиграли со счетом 3:0.

СК «Потсдам» на протяжении длительных отрезков времени с трудом справлялся с «Зюлем». Вначале наступательные силы не могли многого добиться против сильной защиты гостей на поле и блоке. Тюрингцы вели со счетом 8:4 до 19:11 и выиграли первый сет 25:17.

Потсдамская команда обрела надежду, когда подача Эмонца во втором сете превратила преимущество 6:7 в комфортное преимущество 15:7. Диагональная нападающая Анетт Немет показала отличную форму в этой фазе, как и Майя Савич на блоке.

Но команда из Потсдама не смогла поддерживать свою игру на стабильно высоком уровне. В напряженном третьем сете бранденбуржцы все еще были впереди 23–22 в решающий момент после успешного двойного блока Немет и Савич. Но последние очки для победы в сете выиграли соперники.

После этого команда из Зуля, казалось, выдохлась в третьем четвертьфинальном матче за одиннадцать дней. Потсдамцы приберегли силы для тай-брейка. Там им снова пришлось бороться, когда соперники сократили отставание 10:13 до 12:13. Но в этой фазе команда главного тренера Гильермо Наранхо Эрнандеса доказала, что у нее крепкие нервы.

Заглавное фото: Soeren Stache/dpa/Archivbild