Янни Ветцель из Альба Берлин

Берлин (dpa/bb) – «Альба Берлин» лишь ценой огромных усилий смогла избежать поражения в борьбе за первое место в баскетбольной Бундеслиге. В среду вечером берлинцы на глазах 6713 зрителей одержали тяжелую домашнюю победу над баскетбольным Лёвеном Брауншвейг со счетом 85:78 (45:45). Альба» остается на вершине турнирной таблицы. Лучшими бомбардирами в составе берлинцев стали Янни Ветцель с 14 очками и Люк Сикма с 11 очками.

У хозяев отсутствовали два разыгрывающих, Тамир Блатт (травма) и Джалин Смит (перерыв). Таким образом, вместе с Маодо Ло в составе остался только один настоящий плеймейкер. Поначалу, однако, «Альба» смогла компенсировать это и быстро повела в счете 10:4, но затем быстро уступила 0:7. Берлинцы не были впечатлены и быстро вернули себе лидерство.

В середине второй четверти преимущество впервые стало двузначным (41:30). Но затем нить игры против очень целеустремленной команды Брауншвейга оборвалась. Слишком много потерь мяча вернули гостей в игру. Теперь они попадали почти все свои броски и в перерыве снова сравняли счет.

Количество ошибок берлинцев оставалось слишком высоким после смены сторон. Брауншвейг действовал очень физически с большим количеством фолов и оказывал сильное давление на игру берлинцев. Примерно через 25 минут «Альба» неожиданно уступила 54:58. Но берлинцы боролись, вернули себе лидерство в заключительной фазе и за три минуты до конца снова оторвались (79:73). После этого хозяева не позволили лишить себя этого преимущества.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa/Archivbild