Вердер Бремен» медленно приближается к своей цели – остаться в Бундеслиге – благодаря высокому моральному духу. Игроки и официальные лица надеются, что ничья в Майнце придаст им сил.

Оле Вернер

Маленькими шажками бременский «Вердер» приближается к большой цели – остаться в лиге. Благодаря своему отличному моральному духу и позднему счету 2:2 в матче Бундеслиги с FSV Mainz 05, продвигаемая команда ожидает толчка для заключительной фазы сезона. «Это даст нам импульс на следующие несколько недель, что мы уедем отсюда со счетом 2:2», – сказал в субботу эквалайзер и интернационалист Никлас Фюллькруг. 30-летний игрок похвалил «отличный моральный дух и характер» команды.

Тренер «Вердера» Оле Вернер также говорил о «прекрасном моральном духе» своей команды и оценил ничью так же, как и его лучший бомбардир: «Мы дважды отыгрывались, так что положительные моменты перевешивают отрицательные. Я думаю, этот опыт поможет команде в ближайшие недели».

В субботу «люди с Везера» на последних минутах снова нанесли удар по «Майнцу», который был силен во второй половине сезона. Лишь в конце игры зрителям разрешили радоваться голам. Йенс Стаге (87‑я) и Фюллькруг (90‑я +5) погасили отставания Людовика Ажорка (85‑я минута) и Нельсона Вайпера (90,+3).

Капитан «Вердера» Марко Фридль вспомнил другие поздние голы ганзейцев в этом сезоне, особенно впечатляющие 3:2 с дортмундской «Боруссией» в первом матче, когда «Вердер» отыгрался с двух мячей. «Сегодня все было немного похоже на Дортмунд», – сказал Фридль. По словам австрийца, голы на последних минутах говорят «о моральном духе команды». Было «невозможно», подтвердил Фридль, вырвать еще одно очко.

Боевой настрой на последних минутах игры не сильно изменил турнирную таблицу. Вердер» по-прежнему занимает одиннадцатое место в таблице – но теперь с 32 очками и семью матчами впереди. В следующее воскресенье «зелено-белые» встретятся с занимающим пятое место СК «Фрайбург» (15.30/DAZN), который недавно выбил из Кубка DFB рекордных чемпионов «Байер Мюнхен».

Затем внимание будет вновь сосредоточено на обороне, поскольку игра в Майнце в очередной раз безжалостно обнажила слабость бременцев, когда дело доходит до пропущенных голов. В выходные «Вердер» пропустил 51 и 52 мяча – больше пропустил только «ВФЛ Бохум». «До счета 2:2 я никогда в жизни не был так зол, потому что мы снова пропустили два мяча очень, очень дешево», – сказал Фридль.

Тренер Вернер также прокомментировал большое количество пропущенных мячей во время своего выступления на «Спортстудио» ZDF в субботу вечером: «Мы получили повышение, поэтому вы можете ожидать – даже если вы всегда хотите добиться большего – что время от времени будут пропущенные мячи, может быть, немного больше, чем у других команд».

Фюллькруг также приглушил ожидания в обычной для «Вердера» манере последних недель: «Мы получили повышение, мы не можем выигрывать каждую игру и не можем играть на высшем уровне каждую игру, этого не произойдет. Я могу лишить всех фантазии».

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa