РБ Лейпциг» расположился впереди Фрайбурга на неделю. С победой над «Хоффенхаймом» все еще возможно в направлении мест в Лиге чемпионов – благодаря Нкунку.

РБ Лейпциг - ТСГ 1899 Хоффенхайм

Как раз вовремя для заключительного рывка сезона Кристофер Нкунку снова делает разницу. Француз увенчал свое возвращение в стартовую одиннадцатку «РБ Лейпциг» победным голом на 28‑й минуте в победе над «ТСГ 1899 Хоффенхайм» в Бундеслиге со счетом 1:0 (1:0).

Команда Марко Розе по-прежнему имеет хорошую стартовую позицию в борьбе за Лигу Чемпионов и может обыграть прямых конкурентов из СК Фрайбург в ближайшую субботу. Для «Хоффенхайма» это была очередная неудача в борьбе за сохранение места в зоне понижения. Теперь TSG находится всего в одном очке от места понижения.

Нкунку венчает возвращение стартовой одиннадцатки

Возвращение Нкунку в стартовые одиннадцать на глазах 45 294 зрителей после более чем двухмесячного перерыва могло увенчаться всего через 91 секунду. Сначала бойкий француз отпустил Озана Кабака, но затем не смог своей слабой левой ногой переиграть вратаря Оливера Бауманна и Кабака, который бросился между ними. Как и в безголевом матче с «РБ» в Леверкузене (0:2), саксонцы упустили свои лучшие шансы перед воротами. Сначала Нкунку (7.) не попал в ворота Вернера, а затем Конрад Лаймер своим ударом с 17 метров нашел хозяина в лице Бауманна. Затем Вернер (15) промахнулся с одиннадцати метров после неверного паса Денниса Гайгера.

После контратаки экс-игрок «Хоффенхайма» Давид Раум (26‑й) попытался добить мяч после фантастической передачи Мохамеда Симакана, но его прямой удар не получился. Нкунку сыграл лучше (28‑я): Взаимодействуя с Эмилем Форсбергом, он забил, чтобы повести в счете, достал из носка красный воздушный шарик для своего сына, надул его и порадовался своему первому голу в этом году. Это был его 13‑й гол в сезоне. Свой последний гол футболист года забил 9 ноября 2022 года в победе 3:1 над «Фрайбургом».

Сильва не попал в перекладину

Это хорошее предзнаменование для «РБ», потому что на следующей неделе они дважды встретятся с «Фрайбургом» на выезде в течение пяти дней – сначала во вторник в полуфинале кубка, а затем в субботу в лиге в борьбе за место в высшей лиге.

Унылая команда Хоффенхайма, которая выиграла три и взяла десять очков в пяти матчах под руководством Пеллегрино Матараццо, имела первый реальный шанс забить только на 38‑й минуте. Кристоф Баумгартнер не сумел блестяще спастись от кипера «РБ» Яниса Бласвича.

После замены «Хоффенхайм» вышел из раздевалки с новыми силами, но «РБ» снова имел больше шансов. Например, Симакан (59‑я) лишь с острого угла попал в сетку ворот. После часа игры Роуз выпустил на поле Дани Ольмо, который практически не тренировался после удара по колену. Матараццо попробовал Гришу Прёмеля, который сломал лодыжку в ноябрьском поражении 1:3 от «Лейпцига». Внезапно в игре SG появилось больше структуры и наступательного драйва. РБ воспользовался этим, быстро переключив игру. Вышедший на замену Андре Силва (73‑я), однако, не использовал свой лучший шанс, забив гол с корта.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa