Байер Леверкузен и ВФЛ Вольфсбург сыграли в безголевую ничью в слабом матче. Очко, скорее всего, поможет Леверкузену в борьбе за места в еврокубках.

Ничья в Вольфсбурге: победная серия Леверкузена прервалась

Победная серия леверкузенского «Байера» подошла к концу. Команда тренера Хаби Алонсо сыграла вничью 0:0 с «Вольфсбургом». До этого «Байер» выиграл пять раз подряд в Бундеслиге.

Безголевая ничья также имеет лишь ограниченное значение в качестве стимула перед ответным матчем четвертьфинала Лиги Европы в следующий четверг на «Унион Сен-Жиллуаз» (первый матч 1:1). Леверкузенцы остаются на шестом месте в таблице Бундеслиги, а ВФЛ – на девятом, отставая на четыре очка.

Тренер «Байера» Алонсо поменял пять позиций по сравнению с матчем Кубка Европы против «Унион Сен-Жиллуаз» и изначально оставил на скамейке запасных Флориана Виртца и Джонатана Таха. «Сегодня нам нужно что-то другое», – сказал чемпион мира 2010 года перед началом матча.

Тем не менее, последняя лучшая команда Бундеслиги заметно ощутила на себе высокое напряжение международных матчей. Длинные мячи, адресованные звездам нападения вокруг Муссы Диаби, которого тренер VfL Нико Ковач назвал «проворными парнями», принимались редко. От энтузиазма последних недель почти ничего не осталось. Адам Глозек имел лучший шанс в первые полчаса. Чех попал в перекладину, но Жереми Фримпонг, передавший мяч, оказался в офсайде (27‑я).

Вольфсбург, который не смог выиграть пять предыдущих домашних матчей, играл не намного лучше. Без капитана Максимилиана Арнольда, который был болен, на глазах у 20 137 зрителей не хватало мощи в полузащите. Лучший и единственный шанс VfL до перерыва был у Янника Герхардта, чей удар головой прошел чуть выше ворот вратаря «Байера» Лукаша Градецки (33‑я).

Обе команды вышли из раздевалки гораздо бодрее, и по сравнению с первым таймом появились голевые возможности. Нападающий «Вольфсбурга» Омар Мармуш не смог переиграть Градецкого (47‑я). С другой стороны, Коэн Кастельс блестяще спас ногой удар Диаби (53‑я).

Чуть меньше чем через час тренер «Байера» Алонсо ввел в игру звезду атаки Виртца. С заменой 19-летнего исключительного таланта «Байер» стал более доминирующим и все больше и больше отбрасывал напряжение Лиги Европы. Удар Керема Демирбая был отбит на угловой кипером VfL Кастельсом.

Однако короткая фаза атаки Алонсо не принесла результата. Вольфсбург» вырвался вперед и имел шанс забить победный мяч благодаря вышедшему на замену Патрику Виммеру. Однако атакующий игрок не смог переиграть Градецкого, который среагировал правильно. С другой стороны, Амин Адли промахнулся (88‑я).

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa