Какая неделя для Мергима Бериши и Феликса Нмечи. Сначала они оба празднуют дебют в национальной сборной, затем встречаются в лиге.

ВФЛ Вольфсбург - ФК Аугсбург

Даже девятого гола в сезоне от нового игрока Мергима Бериши оказалось недостаточно для того, чтобы ФК «Аугсбург» одержал свою первую выездную победу за последние шесть месяцев.

В ничьей 2:2 (2:0) с ВФЛ Вольфсбург, Аугсбург уступил в перерыве со счетом 2:0. После того как капитан «Вольфсбурга» Максимилиан Арнольд забил гол (2‑я минута), Берсиха на 32‑й минуте увеличил преимущество гостей до 2:0.

Но в заключительной фазе хозяева снова отыгрались. Сначала Лука Вальдшмидт забил гол за VfL (85‑я), а затем дебютант сборной Вольфсбурга Феликс Нмеха забил заслуженный гол за Вольфсбург в последнем действии игры (90,+6).

Бериша своим голом подчеркнул свою сильную форму. Неудивительно, что «Аугсбург» намерен подписать 24-летнего игрока на постоянной основе. До сих пор Бериша был лишь арендован стамбульским «Фенербахче». Клуб Бундеслиги еще не воспользовался опцией выкупа, что подтвердил менеджер Штефан Ройтер (56) в интервью газете «Augsburger Allgemeine». Однако Ройтер добавил: «Мы сделаем это со временем». Опцион на покупку Бериши, по сообщениям, составляет около четырех миллионов евро.

Бериша является самым результативным бомбардиром «Аугсбурга» в этом сезоне с девятью голами. В международных матчах против Перу (2:0) и Бельгии (2:3) чемпион Европы 2021 года среди юношей до 21 года на прошлой неделе впервые вышел в старшей национальной команде.

Однако в матче с «Вольфсбургом» Нмеша сначала был лишь на скамейке запасных. 22-летний полузащитник отпраздновал свой дебют за сборную во вторник в матче 2:3 против Бельгии, в субботу вышел на второй тайм – и забил.

Вначале ему пришлось наблюдать со скамейки запасных, когда Арнольду не повезло. Арнольд (28), который также надеялся попасть в состав национальной сборной после фиаско на чемпионате мира в Катаре, сначала забил собственный гол фантастическим ударом головой, а затем пробил пенальти в ворота «Аугсбурга» (21). Арнольд также сделал необычайно большое количество неправильных передач.

Тем не менее, «Вольфсбург» не должен был отставать к перерыву. Но Патрик Виммер, в частности, упустил лучшие шансы для хозяев. Вместо этого Бериша воспользовался единственным серьезным шансом «Аугсбурга» и забил второй гол в ворота гостей.

После перерыва гости ограничились защитой результата. Вольфсбург» продолжал доминировать в игре, но позволял себе слишком много неточностей. Даже Нмеша поначалу не мог изменить ситуацию. Только за пять минут до конца Вальдшмидт, вышедший на замену, забил гол «Вольфсбурга». Аугсбург дрогнул, и Нмеха наконец сравнял счет в пользу Вольфсбурга.

Заглавное фото: David Inderlied/dpa