Профессионал НХЛ Нико Штурм дебютирует за сборную Германии в субботнем матче против Австрии. Но даже он не сможет предотвратить поражение в матче Кубка мира против Австрии.

Германия - Австрия

Сборная Германии по хоккею проиграла Австрии, несмотря на сильный дебют игрока НХЛ Нико Штурма. Сборная Федерации хоккея Германии уступила команде №15 со счетом 2:3 (1:1, 0:1, 1:0) после серии пенальти в тестовом матче в субботу. Максимилиан Каммерер из «Кельнских акул» (12‑я минута) и Штурм (41‑я) забили голы за сборную Германии на глазах у 4048 зрителей в Ландсхуте.

Штурм также организовал гол Каммерера. Однако североамериканский специалист получил сильный удар локтем в голову в последнем периоде и после этого не вернулся на лед. Лукас Хаудум (7.) и Хенрик Нойбауэр (29.) отличились в овертайме за сборную Австрии.

В четверг в Деггендорфе Германия все же выиграла 2:0 у Австрии и таким образом отпраздновала первую победу под руководством нового тренера сборной Гарольда Крайса. DEB проиграл первые две подготовительные игры перед чемпионатом мира против Чехии.

Он будет «немного нервничать», сказал 27-летний Штурм в интервью MagentaSport перед своим первым международным матчем за старшую сборную. «Прошло достаточно времени, я думаю. И почему-то было ощущение, что что-то постоянно приближается», – подчеркнул игрок клуба НХЛ «Сан-Хосе Шаркс». «Это очень особенный опыт, который выпадает очень немногим игрокам. Я очень ценю это».

Штурм показал весь свой класс в первых двух голах. Сначала он великолепно подал на Каммерера, а при промежуточных 2:2 уроженец Аугсбурга сделал ледяную передачу. «Он, наверное, один из лучших немецких хоккеистов. Когда ты играешь с ним в одном звене, это, конечно, большая честь. Это очень весело», – сказал о Штурме после первого периода бомбардир Каммерер.

На чемпионате мира в Финляндии и Латвии, который начнется в мае, сборной придется обойтись без еще одного игрока НХЛ. Тим Штютцле из «Оттава Сенаторз» не был отпущен своим клубом, как сообщил спортивный директор DEB Кристиан Кюнаст в кулуарах теста чемпионата мира. До этого защитник Мориц Зайдер из «Детройт Ред Уингз» уже отказался от участия из-за травмы.

С другой стороны, нападающий Джон-Джейсон Петерка из «Баффало Сейбрз», по словам Кюнаста, присоединится к команде на заключительном этапе подготовки в Мюнхене 3 мая. Пока неясно, присоединятся ли к команде другие североамериканские профессионалы. Также ожидаются игроки из финалистов DEL из Мюнхена и Ингольштадта. До старта Кубка мира 12 мая против Швеции запланировано еще три тестовых матча. Словакия является соперником дважды (28 и 29 апреля), США – один раз (9 мая).

Заглавное фото: Ulrich Gamel/Kolbert-Press/dpa