Еще одна неудача для команды Ковача. Вольфсбург потерпел необязательное поражение в Гладбахе. Теперь «волки» находятся под давлением против Леверкузена.

Боруссия Менхенгладбах - ВФЛ Вольфсбург

После испорченной Пасхи тренер Нико Ковач был в растерянности. «Сегодня у нас ничего не получилось, и, честно говоря, я не знаю, почему», – сказал тренер «Вольфсбурга» в воскресенье после неудачи 0:2 (0:1) в Менхенгладбахе от «Боруссии» и упущенного прыжка на седьмое место.

После привлекательной начальной фазы нижнесаксонцы показали разочаровывающее выступление на «Боруссия-Парк» и тем самым еще больше отстали в борьбе за места в еврокубках. «В этом точно не было необходимости», – таково мнение капитана Максимилиана Арнольда.

Волки» занимают девятое место в турнирной таблице. Четыре очка отделяют их от леверкузенского «Байера», который находится на шестом месте и ведет борьбу за попадание в Лигу Европы. Седьмого места также может быть достаточно для этого, если возможные победители Кубка DFB уже квалифицировались в лигу.

Как и часто в этом сезоне, VfL не хватило необходимого хладнокровия. Против избитого и неустроенного соперника гости не смогли взять инициативу в сильной начальной фазе. Вместо этого ошибка вратаря Коэна Кастельса вывела «Вольфсбург» на проигрышный путь. Натан Нгоуму (34‑я минута) воспользовался ошибкой бельгийца после подготовки Маркуса Турама и вывел Гладбах вперед, после чего от нижнесаксонцев мало что можно было ожидать.

«Мы многое контролировали, особенно в первом тайме. И вдруг мы проигрываем 0:1 – и вы не знаете, как. С точки зрения эффективности, это была не лучшая игра с нашей стороны», – критикует Кастельс. Когда в начале второго тайма швед Маттиас Сванберг не смог переиграть вратаря Гладбаха Йонаса Омлина, игра для «Вольфсбурга» была закончена. Турам (63‑я минута) увеличил счет до 2:0 в пользу «Боруссии», и в итоге поражение «Вольфсбурга» могло быть еще более ощутимым.

В целом, почти все игроки «Вольфсбурга» сыграли ниже своих возможностей. У Арнольда тоже был очередной неудачный день, как и в матче 2:2 против «Аугсбурга» неделю назад, когда он сначала забил собственный гол, а затем промахнулся с пенальти. Для капитана игра была закончена чуть менее чем через час.

«В прошлой игре я не заменил Макси, сегодня я заменил его. В прошлой игре он был использован, а сегодня я считаю, что мы могли бы больше двигаться вперед. Поэтому я заменил его сегодня», – объяснил Ковач. Тренер VfL счел эту меру оправданной. «Я думаю, что это тоже нормально».

Сам Арнольд был недоволен заменой, но быстро посмотрел вперед. «Теперь нам предстоит тяжелая игра против Леверкузена, и мы не должны зарывать голову в песок. Сегодня мы можем быть раздосадованы, но завтра мы должны снова войти в неделю с широкой грудью. Все остальное – чушь собачья», – сказал Арнольд в преддверии знаменательного матча в следующее воскресенье.

Заглавное фото: Marius Becker/dpa