Герта БСК упустила шанс выскочить из зоны понижения, сыграв вничью 1:1 во Фрайбурге. Но джокер, по крайней мере, обеспечивает очко – и прекращает негативную серию, которая длится уже несколько месяцев.

СК Фрайбург - ХЕРТА БСК

Герта БСК завершила свою серию выездных поражений в борьбе за понижение в Бундеслиге, сыграв вничью 1:1 (0:0) с СК Фрайбург.

Благодаря голу Джессика Нганкама (77‑я минута) команда тренера Сандро Шварца заработала первое очко в гостях с середины сентября на глазах у 34 700 зрителей в Брайсгау. До этого «Герта» восемь раз подряд проигрывала вдали от дома. Берлинцы по-прежнему находятся в зоне понижения, но в отличие от своих соперников – «Штутгарта» и «Шальке 04» – им все же удалось взять очко.

Винченцо Грифо вывел «Фрайбург» вперед со штрафного удара на 52‑й минуте, что стало 999‑м голом в Бундеслиге для команды из Бадена. В итоге команда тренера Кристиана Штрайха из Брайсгау не смогла добиться желаемого результата для своих амбиций на место в стартовом составе на международном уровне перед двойным матчем против ФК «Бавария». Во вторник «Фрайбург» сыграет в Мюнхене за место в полуфинале Кубка DFB. Четыре дня спустя звездный ансамбль мюнхенцев будет гостем «Фрайбурга» в поединке Бундеслиги.

Для берлинцев он продолжится сложным домашним матчем против «РБ Лейпциг». На стадионе «Европа Парк» во Фрайбурге тренер «Герты» Шварц изменил стартовые одиннадцать на шести позициях после неудачного выступления в матче с «Хоффенхаймом» (3:1) перед международным перерывом.

В полузащите впервые с первого тура на поле с первых минут появился ветеран Кевин-Принс Боатенг. «Он всегда был важной частью команды», – объяснил Шварц в эфире Sky перед началом матча. Боатенг смог «сохранить ясную голову в трудные моменты».

Поначалу игра проходила в основном в полузащите и стала немного оживленнее лишь в середине первого тайма. Гости из столицы имели лучший шанс примерно через полчаса: Лукас Тусарт подал в штрафную площадь. Бельгийский нападающий Доди Лукебакио переправил мяч чуть выше ворот (32‑я минута).

Фрайбург» изо всех сил старался создавать моменты. Хозяева имели два шанса после розыгрыша штрафного: штрафной удар Грифо не вызвал проблем у вратаря «Герты» Оливера Кристенсена (26). После углового Лукас Хёлер подобрался к мячу (27), но пробил с близкого расстояния неточно.

После смены сторон «Фрайбург» использовал свои стандартные сильные стороны благодаря специалисту Грифо: Боатенг сбил полузащитника Максимилиана Эггештайна. Грифо не стал перебрасывать мяч через стенку, а сначала просто ввел его в игру, был остановлен интернационалом Кристианом Гюнтером, а затем пробил в угол ворот через ноги берлинцев.

С другой стороны, берлинцы быстро приблизились к тому, чтобы сравнять счет. Лукебакио не смог переиграть голландского вратаря Марка Флеккена (56‑я), а удар Тусарта головой был отбит Хёлером. Замена Нганкама принесла свои плоды. Нападающий обыграл Джонатана Шмида и заставил берлинцев порадоваться эквалайзеру.

Заглавное фото: Philipp von Ditfurth/dpa