Берлинский «Унион Айзернен» защищает свою домашнюю серию. Они сыграли вничью с леверкузенским «Байером». Защита предотвращает голы.

1. ФК "Унион" Берлин - "Байер" Леверкузен

1. ФК Унион Берлин и Байер 04 Леверкузен продлили свою серию, но ничья на стадионе Альте Фёрштерай лишь в ограниченной степени помогает им на пути к международным лигам.

В напряженном матче «Айзернен» не смог уйти от ничьей 0:0 в своем 21‑м подряд непобедимом домашнем матче в Бундеслиге в субботу, несмотря на хорошие шансы. Гости из Леверкузена, напротив, не смогли воплотить свои моменты в голевые в своем 14‑м подряд матче без поражений. В турнирной таблице «Унион» остается третьим, а «Леверкузен» – шестым. Борьба за Лигу чемпионов и Лигу Европы становится все ближе.

Тренер «Леверкузена» Хаби Алонсо не зря заранее хвалил соперника и говорил о заслуженном месте «Униона» в таблице. Не прошло и восьми минут в храме атмосферы Кёпеника, как испанский экс-профессионал уже снимал короткое пальто – время для тяжелой работы для себя и своей команды перед 22 012 зрителями на стадионе «Альте Фёрстерей». Алонсо жестикулировал в сторонке, его игроки пытались как-то справиться с силовым футболом «Айзернена» на поле.

Унион доминирует, но не может забить

На данный момент «Унион» доминирует. 20 домашних матчей без поражений и перспектива европейского чемпионата только укрепляли уверенность команды Урса Фишера в своих силах. Не хватало только гола. Шеральдо Беккер забил дважды (5‑й, 8‑й), затем Джордан Сибатчеу, заменивший удаленного по желтой дисквалификации Кевина Беренса, забил дважды (9‑й, 11‑й) – шансы на раннее преимущество были.

В отличие от команды Леверкузена. Даже возвращение национального игрока и суперталанта Флориана Виртца не смогло изменить ситуацию, 19-летний игрок преодолел свои проблемы с желудочно-кишечным трактом. Но даже ему пришлось нелегко против крепкой и физической обороны «Униона».

Примечательно, что бывший игрок Союза Роберт Андрих инициировал самый опасный эпизод «Байера», выиграв мяч на берлинской половине поля, но удар Муссы Диаби прошел мимо. Две трети владения мячом не принесли пользы леверкузенцам и в первом тайме, они оставались слишком безобидными.

После небольшой задержки хозяева, которые в этом году уже играли дома с ФК «Шальке 04» и 1. ФК «Кельн» со счетом 0:0 и с ВФЛ «Бохум» со счетом 1:1, после перерыва начали хотя бы кратковременный период, похожий на тот, что был в начале игры. Однако Аисса Лайдуни (48‑я) и Беккер (59‑я) снова не смогли забить. В промежутке Фредерику Рённову пришлось спасаться от Диаби в воротах «Униона» (52‑я), но против плотной берлинской обороны «Байер» с трудом мог пробиться, несмотря на то, что частота передач временами достигала 90 процентов.

Алонсо отреагировал и выпустил на поле двух свежих нападающих Амина Адли и Сардара Азмуна. Фишер также отреагировал, заменив полузащитника Лайдуни и помог Андрасу Шеферу вернуться в строй после трехмесячного перерыва из-за травмы ноги. Неужели поздний гол все-таки обеспечил победу? Фишер также выпустил на поле новых игроков в полузащите и атаке. Напрасно, матч так и остался безголевым.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa