ERC Ингольштадт ликует по поводу выхода в финал Немецкой хоккейной лиги и досадует на Адлер Мангейм. Команда из Ингольштадта узнает, с кем она встретится, только в среду.

Адлер Мангейм - ERC Ингольштадт

Для «Адлер Мангейм» сезон в Немецкой хоккейной лиге завершился разочарованием в полуфинале. Восьмикратные чемпионы Германии потерпели решающее четвертое поражение от команды ERC Ingolstadt со счетом 0:2 (0:1, 0:0, 0:1).

Таким образом, впервые с 2015 года команда из Ингольштадта вышла в финальную серию, в которой с пятницы встретится с EHC Red Bull Munich или Grizzlies Wolfsburg. Вторая полуфинальная серия решится в седьмой игре в среду после поражения мюнхенцев в Вольфсбурге со счетом 2:3 (0:1, 1:2, 1:0).

Мангеймская команда стремилась заработать седьмой полуфинал, но третье домашнее поражение в полуфинале от «Ингольштадта», занявшего второе место в предварительном раунде, завершило выбывание команды тренера Билла Стюарта. «Всегда неприятно, когда тебя выбывают. Я думаю, мы провели хорошую игру. Но если ты не забиваешь, ты просто не выигрываешь», – сказал MagentaSport бывший защитник «Мангейма» Корбиниан Хольцер.

Даже возвращение Вольфа не помогло Мангейму

Перед 13 600 зрителями на заполненной арене «Мангейм» уступал в счете с четвертой минуты, когда Уэйн Симпсон забил за ERC. Вратарю «Ингольштадта» Кевину Райху не удалось одолеть «орлов» тренера Билла Стюарта на протяжении всей игры. Возвращение нападающего сборной Дэвида Вольфа, который был дисквалифицирован на три игры после избиения, также не помогло «орлам». Второй гол Стефана Матто в ворота «Ингольштадта» был забит лишь за 0,6 секунды до конца игры.

«Весь год мы испытывали трудности с разными вещами. Трудно анализировать сразу после игры, мы будем интенсивно работать над этим», – сказал Хольцер. Мангейм ждет своего первого выхода в финал с 2019 года, а Ингольштадт подтвердил впечатление, которое он произвел в плей-офф во время сильного предварительного раунда, благодаря которому он занял второе место в своем первом сезоне под руководством канадского тренера Марка Френча.

Вратарь «Вольфсбурга» оставляет мюнхенцев в отчаянии

Мюнхенцы, тем временем, упустили свой первый шанс решить исход полуфинальной серии против Вольфсбурга. Победители и претенденты на победу в основном раунде теперь выиграли по три раза. В среду они сойдутся в поединке в Мюнхене. «Тот, кто думал, что мы легко пройдем здесь, ошибался», – сказал нападающий сборной Ясин Эхлиз.

В Вольфсбурге перед 4022 зрителями в шестом поединке хозяева защищались со страстью и снова имели сильную поддержку в лице вратаря Дастина Штральмайера. Мюнхенцы больше развивали темп и наносили больше ударов по воротам. Хозяева забивали хладнокровно: благодаря голу Тревора Мингойи (18‑я минута) нижнесаксонцы ушли на первый перерыв со счетом 1:0.

Хозяева быстро увеличили свое преимущество, Тайлер Морли удачно отразил мяч (22‑я минута). Андреас Эдер сократил отставание мюнхенцев в овертайме (34‑я), но Фабио Пфоль восстановил преимущество в два гола (35‑я). В заключительном периоде мюнхенцы оказывали сильное давление, но кроме повторного гола Криса Де Соузы (41‑я), они не использовали свои шансы и отчаянно сопротивлялись вратарю «Вольфсбурга» Штральмайеру.

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa