Нюрнберг и Штутгарт выдают ожидаемый напряженный кубковый поединок. Долгое время ничего не происходит, затем джокер VfB забивает свой первый гол за швабов.

1. ФК Нюрнберг - ВФБ Штутгарт

Себастьян Хёнес отпраздновал неубедительную дебютную победу в качестве тренера VfB Stuttgart и вывел швабов в полуфинал Кубка DFB. Команда, занимающая последнее место в Бундеслиге, победила 1:0 (0:0) в черно-красной атмосфере 1. FC Nürnberg и впервые с 2013 года вошла в четверку сильнейших. Энцо Миллот искупил вину швабов в долгом уравновешенном матче в среду вечером на 83‑й минуте.

Успех в Кубке DFB не решит проблему понижения «Штутгарта» в Бундеслиге, но он может дать необходимый толчок в борьбе за сохранение места в лиге. Особенно перед воскресным матчем против соперников из подвала – «ВФЛ Бохум». Для «Клужа» кубковое поражение стало очередным демпфером в и без того непростой футбольной неделе.

50 000 болельщиков с самого начала превратили нюрнбергский стадион «Макс Морлок» в котел ведьм. Необычно большая для франконских условий толпа даже привела к таким серьезным проблемам с прибытием, что игра началась на 30 минут позже запланированного времени. По крайней мере, для болельщиков, которые надеялись на яркие моменты матча, ожидание поначалу не стоило того.

В первые минуты игра проходила исключительно между штрафными площадками, доминировали интенсивные дуэли в полузащите. Штутгарт», у которого в стартовой одиннадцатке вышли Атакан Каразор, Лука Пфайффер, Крис Фюрих и Борна Соса, немного превосходил соперника, но гости редко выходили в переднюю треть против хорошо оборонявшихся франконцев с дебютантом FCN Яннесом Хорном.

Начиная с середины первого тайма, фазы давления сменяли друг друга, но серьезных шансов оставалось мало. Поначалу швабы контролировали игру. У «Клужа» почти не было передышек, и ему удалось провести лишь несколько рельефных атак. Однако последние минуты принадлежали хозяевам поля, которым снова не хватило точности в завершении. В первые 45 минут не было никаких признаков разницы в классе в тяжелом кубковом матче.

Что бы ни сказал Хёнес игрокам «Штутгарта» в своем первом перерыве, это возымело эффект: команда Бундеслиги неожиданно показала атакующий футбол и получила первый серьезный шанс благодаря удару головой Вальдемара Антона (53‑я минута). Пфайффер (63‑я) не смог воспользоваться ненужным рикошетом от кипера FCN Петера Виндаля и перевел мяч за ворота с близкого расстояния – удача для «Нюрнберга».

Замена Серху Гирасси еще больше оживила атакующую игру «Штутгарта». Виндаль (71.) сделал два сильных сейва против центрального нападающего. С другой стороны, вратарь «Штутгарта» Фабиан Бредлоу, который играл в «Нюрнберге» с 2017 по 2019 год, был полностью безработным. В этой фазе «Клуб» был далеко позади, все мужчины находились на своей половине поля. Когда все уже указывало на дополнительное время, Миллот, который незадолго до этого вышел на замену, искупил вину гостей и дал Хёнессу удачный дебют.

Заглавное фото: Daniel Löb/dpa