Долгое время он не выглядел таким. VfB более чем уверенно держится в Берлине. Просто «Штутгарт» не использует свои шансы. В отличие от «Униона».

1. FC Union Berlin - VfB Stuttgart

ВФБ Штутгарт не смог положить конец своей выездной травме в матче с 1. ФК Унион Берлин и продолжает шататься на пути к вылету из Бундеслиги. Несмотря на убедительный первый тайм, команда из нижней части Бундеслиги в итоге потерпела обидное поражение 3:0 (0:0) от претендентов на Лигу чемпионов из Кёпеника.

Перед 22 012 зрителями на заполненном до отказа стадионе «Ан дер Альтен Фёрстерей» бомбардир Шеральдо Беккер (51‑я минута) своим восьмым голом в сезоне вывел хозяев вперед. Кевин Беренс (65‑я) и собственный гол бывшего игрока «Униона» Генки Харагучи (68‑я) обеспечили окончательный счет, с которым «Айзернен» закрепил свое третье место.

Признаки были очевидны: «Унион», непобедимый дома в лиге в этом сезоне, принимал хронически неудачливых швабов. Последняя победа VfB вдали от дома была одержана 11 декабря 2021 года (2:0 над VfL Wolfsburg). «Мы можем помочь только себе», – еще раз подчеркнул перед игрой тренер Бруно Лаббадиа. Он сделал пять изменений после 0:1 против «Вольфсбурга» перед международным перерывом, включая, конечно же, Борну Сосу, который отсутствовал из-за проблем с мышцами.

Красивой игры ожидать не стоило, да ее и не было. Много дуэлей, высоких и длинных мячей характеризовали игру против берлинцев, для которых прочность и физическая сила являются частью хорошего тона в храме атмосферы Кёпеника. Однако тренеру «Униона» Урсу Фишеру также пришлось срочно сделать шесть изменений: постоянный вратарь Фредерик Рённов отсутствовал из-за травмы, и вместо него вышел Леннарт Грилл. Поначалу его не испытывали на прочность, два шанса, которые создал «Штутгарт», прошли мимо ворот.

На 13‑й минуте Хуан Переа направил мяч мимо, на 29‑й – Дан-Аксель Загаду. Оба раза с близкого расстояния. И снова «Штутгарт», который под руководством Лаббадии одержал лишь одну победу в одиннадцати матчах чемпионата, не сумел воспользоваться своими шансами. Ликование 2500 болельщиков «VfB» наступило слишком рано: после гола Переа видеоарбитр не засчитал гол. Нападающий «Штутгарта» перевел мяч рукой мимо спешившего Грилла, который незадолго до перерыва отбил мяч на Тиаго Томаша.

Преимущество VfB не было бы незаслуженным, но для претендента на международные места и кандидата на Лигу чемпионов было слишком мало от «Униона». Беккер, продолжавший болеть в течение недели, промахнулся с близкого расстояния незадолго до перерыва. Яник Хаберер был немного точнее, но недостаточно точен, вскоре после перерыва.

Но чуть позже подготовщик и бомбардир проделал отличную работу. Жером Руссильон подал мяч с левого фланга перед воротами, Беккер принял его и пробил – 1:0. А что сделал VfB? Чуть позже они упустили еще один шанс, снова отличился Загаду. Они не хотели признавать поражение. Но им пришлось это сделать после второго гола Беренса, который был подтвержден видеоповтором, и последовавших вскоре после этого 0:3. Харагути, которого перед началом матча чествовали за то, что он играл в составе «Униона», поскользнулся на передаче Беренса. Лаббадиа наблюдал за катастрофой со стороны, подняв воротник.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa