Генеральная репетиция Кубка мира проходит неудачно для национальной сборной по хоккею и нового тренера сборной. В обороне будут важные усиления, но атака может стать проблемой.

Хоккей: Германия - США

Оставаясь без главной звезды НХЛ Морица Зайдера, сборная Германии по хоккею проиграла генеральную репетицию за три дня до старта в Финляндии и Латвии. Команда нового тренера сборной Гарольда Крайса проиграла 3:6 (0:2, 0:1, 3:3) против США в Мюнхене во вторник и получила урок эффективности. Оборона немецкой команды, которую сотрясают почти 15 травм, должна набрать форму на чемпионате мира благодаря североамериканскому трио. Атака, однако, не заработала до последнего. Голы Доминика Кахуна из SC Bern (50‑я минута/55‑я) и Даниэля Фишбуха (57‑я) из Düsseldorf EG пришли слишком поздно.

Недавно сформированная команда США, не имеющая в своем составе звезд НХЛ, была гораздо более собранной и забила благодаря голам Ронни Аттарда (14‑я минута), Дрю О’Коннора (16‑я/55‑я), Конора Гарланда (33‑я), Рокко Гримальди (58‑я) и Сэмми Уокера (59‑я).

«У нас было достаточно моментов, чтобы забить самим. Мы должны делать это лучше», – ругал Sport1 и MagentaSport бывший нападающий НХЛ Кахун уже в перерыве первого периода. Спортивный директор DEB Кристиан Кюнаст, однако, не считает, что в нападении есть «проблемная зона», несмотря на многочисленные отмены и впечатления от вторника.

«У нас есть игроки, которые обладают невероятным потенциалом в нападении. Чемпионат мира для того и существует, чтобы они – я бы сказал – вырвались вперед. Мы уверены в своем составе. После турнира мы будем умнее», – сказал Кюнаст в кулуарах матча. В отличие от обороны, в атаке, скорее всего, не будет больше подкрепления из Северной Америки.

До следующего матча против США – затем на уровне Кубка мира в Тампере в следующий понедельник – только оборона получит важное усиление. Во вторник все еще отсутствовало важное трио в лице Зайдера из «Детройт Ред Уингз» и защитников из АХЛ Виссманна и Гаванке. Зайдер присоединился к команде только в понедельник вечером, преодолев травмы. Виссманн отправится в Финляндию в среду, а Гаванке ожидается только после первой игры Кубка мира против Швеции в эти выходные.

В связи с кадровым обновлением половина обороны играла за последнюю путевку на чемпионат мира в Мюнхене, так как Крайсу придется сократить как минимум трех защитников до отъезда в среду. Тобиас Фохрлер из швейцарского клуба «Амбри-Пиотта» не смог сыграть сам с середины игры. Из-за потасовки с форвардом команды НХЛ «Баффало Сэйбрз» Люком Тучем 25-летний игрок был вынужден досрочно покинуть лед, получив матч-штраф.

Чуть позже то же самое произошло с немецким форвардом НХЛ Нико Штурмом («Сан-Хосе Шаркс») после удара по голове своего оппонента Каттера Готье. Прошлогодний обладатель Кубка Стэнли обеспечил себе место в окончательном составе сборной Германии.

Крайс дал первое указание на неприятные кадровые решения, которые еще предстоят в его составе. 64-летний игрок отказался от двух игроков «Штраубинга» – Марио Циммерманна и Паркера Туоми. Поэтому ожидается, что дуэт не полетит в Тампере в среду. Тем временем, Крайсу придется вычеркнуть еще двух защитников из нынешнего состава, состоящего из 29 игроков. Только 25 игроков могут быть заявлены на чемпионат мира.

Заглавное фото: Christian Kolbert/dpa