В вечернем матче Бундеслиги против «Гладбаха» франкфуртцы не могут полностью остановить негативную тенденцию – но, по крайней мере, они забивают поздний гол. Гости разбазаривают преимущество.

Айнтрахт Франкфурт - Боруссия Менхенгладбах

Франкфуртский «Айнтрахт» избежал очередного поражения в матче между традиционными клубами благодаря отличному настрою и забитому мячу Рэндала Коло Муани.

Гессенцы, которые уже семь матчей Бундеслиги остаются без побед, сумели заработать очко в ничьей 1:1 (0:1) с менхенгладбахской «Боруссией», приложив немало усилий. Победитель чемпионата мира Коло Муани (83‑я минута) поздно сравнял счет после того, как Йонас Хофманн (13‑я) сначала вывел гостей вперед. Айнтрахт» по-прежнему опережает «Гладбах» на шесть очков.

Для команды «Боруссия» тренера Даниэля Фарке, после недели многочисленных побочных проблем, надежды на счастливый конец не оправдались. На этой неделе клуб объявил об уходе Маркуса Турама и Рами Бенсебаини по свободному трансферу, а также был вынужден сглаживать последствия интервью недовольного резервиста Марвина Фридриха.

Спортивные неудачи Франкфурта продолжаются, несмотря на поздно забитый гол и самоотверженную игру с многочисленными упущенными шансами. После ничьей на глазах у 50 000 зрителей победители Лиги Европы почти два месяца ждали победы в Бундеслиге. Отборочный турнир к Кубку Европы таким образом становится все сложнее с каждым уикендом.

Болельщики Гладбаха остановлены по прибытии

Некоторые болельщики «Гладбаха» пропустили начало матча в дождливом Франкфурте. Поезд с многочисленными болельщиками был остановлен на пути в Гинсхайм-Густавсбург около 16:30 и проверен полицией. Причиной полицейских мер стал инцидент в районе Бонна, где полиция расследует обвинения в нанесении тяжких телесных повреждений, нападении и нарушении общественного порядка. Об этом сообщил представитель полиции по запросу. Операция, которая подверглась критике со стороны фанатской поддержки Гладбаха, продолжалась и во время матча.

Тренер Гладбаха Фарке вернул Юлиана Вайгля и Ману Коне в первую одиннадцатку вместе с Хофманном. После нескольких бурных дней вне поля, подход гостей быстро стал ясен: стоять глубоко и ждать контратаки. Первый гол стал прекрасным примером этого. Замечательная комбинация всех четырех атакующих игроков вывела победителя Кубка мира Маркуса Турама на свободную позицию. Его пас в центр и удар Хофманна, сделавший счет 0:1, были лишь вопросом формы.

Айнтрахту не хватало уверенности во многих ситуациях

Сложные обстоятельства были заметны для «Айнтрахта» с самого начала. После почти двух месяцев без побед в чемпионате им не хватало уверенности во многих ситуациях. Без Марио Гетце, Филиппа Макса и Эвана Ндики также не хватало индивидуального качества. Прежде всего, потому, что профессионалы вокруг Даичи Камады, которые были привлечены в команду вместо них, не особенно преуспели. Японский футболист Камада, чей уход летом был подтвержден на этой неделе, после выдающегося первого тайма уже несколько недель находится не в форме.

Хозяева боролись и имели свои эпизоды. Удар Джибриля Соу (23‑я минута) был великолепно спасен кипером Гладбаха Йонасом Омлином, а позже Нико Эльведи едва не забил собственный гол в курьезной ситуации с пинг-понгом. Капитан Себастьян Роде (41‑я и 45‑я) и лучший нападающий Рэндал Коло Муани (44‑я) также наносили свои удары, но большинство из них прошли выше ворот или попали в руки Омлина.

После перерыва Франкфурт явно усилил давление. Вышедший на замену Джуниор Дину Эбимбе нанес удар из-за пределов штрафной площади, но Омлин снова выручил. Удар Коло Муани с углового также не увенчался успехом. Тем временем Франкфурт был явно более активной командой. Когда Коло Муани (75) ударом низом попал в стойку, уже звучала музыка гола. Незадолго до конца франкфуртским болельщикам разрешили поаплодировать.