Мечта о первом участии в Лиге чемпионов становится все более реальной для СК «Фрайбург». После несколько удачной победы в Кельне команда из Брайсгау остается на четвертом месте.

1. ФК Кельн - СК Фрайбург

СК «Фрайбург» находится всего в четырех шагах от своего первого участия в Лиге чемпионов.

В 30‑м туре Бундеслиги команда из Брайсгау одержала несколько лестную победу 1:0 (0:0) над 1. FC Köln и сохранила свое место в Лиге Чемпионов, опередив RB Leipzig за три дня до прямого столкновения в полуфинале Кубка. В матче-реванше прошлогоднего финала «Фрайбург» также будет бороться за свой второй подряд выход в финал Кубка DFB против защитников-чемпионов «Лейпцига» во вторник.

Несмотря на посредственное выступление в течение долгого времени, «Фрайбург» снова смог положиться на свои стандартные силы в Кельне. Гол Рицу Доана (54‑й) с углового удара стал 20‑м с «мертвого» мяча в этом сезоне. Тренер СК Кристиан Штрайх знал, насколько удачной была победа, и вскинул руки вверх перед своим лицом во время финального свистка. Несмотря на поражение, «Кельну» больше не грозит вылет, учитывая его семиочковый отрыв от зоны вылета.

Штрайх полагался на проверенный персонал, только Максимилиан Эггештайн вернулся в команду после отбытия желтой дисквалификации. И у Штрайха были четкие инструкции на игру: «Мы атакуем, они атакуют, оба играют хорошо – и в итоге мы побеждаем». Но поначалу игра не заладилась, особенно у гостей.

Впервые по-настоящему опасно стало на 21‑й минуте, да и то без необходимости. Кипер «СК» Марк Флеккен проскочил под передачей, но следующий удар Линтона Майны был удачно спасен, даже несмотря на слишком центральное расположение. А две минуты спустя голландец отлично справился одной рукой с ударом Эрика Мартеля с трех метров. Однако в течение долгого времени от «Фрайбурга» в атакующем плане ничего не было видно, и Штрайх выразил свое недовольство вялой игрой в первые полчаса, соответственно, многими жестами.

Швабе использует шанс Хёлера

Но первый же шанс «Фрайбурга» был грандиозным. Лукас Хелер пробил с четырех метров и с острого угла, но Марвин Швабе отразил мяч чуть дальше стойки (30‑я). Второй шанс «Фрайбурга» также был дуэлью между Хёлером и Швабе, но удар атакующего игрока «Фрайбурга» с 20 метров также удачно спас кипер «Кельна» (43.). А еще лучше он действовал сразу после перерыва, когда удар Михаэля Грегорича с одиннадцати метров был отражен одной рукой (48.).

А затем «Фрайбург» был вознагражден за свои усилия. После подачи углового удара Кристианом Гюнтером, Хёлер продлил мяч на дальнюю стойку, и Доан пробил с двух метров, без помех со стороны Бенно Шмитца. После этого игра немного оживилась. У «Фрайбурга» было больше шансов, например, благодаря Грегоричу (59.), но «Кельн» также оставался опасным и боролся за очко. Но Флеккен предотвратил гол Филиппа Линхарта (67.), а Штеффен Тиггес пробил чуть выше ворот (79.).

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa