Динамо Дрезден - Рот-Вайсс Эссен

Дрезденское «Динамо» может продолжать надеяться на возвращение во 2‑ю Бундеслигу. В субботу саксонцы победили «Рот-Вайсс Эссен» со счетом 2:1 (1:1). Ахмет Арслан (13) эффектным ударом сверху на глазах у 30 699 зрителей вывел хозяев вперед. Рон Берлински (40‑я) сравнял счет, а Деннис Борковски (66‑я) окончательно вывел фаворитов на победный путь. В напряженной финальной фазе игрок «Эссена» Бьорн Ротер (83‑я) получил красную карточку после нападения.

Хозяева поля рано вышли вперед в быстром и очень динамичном матче. После передачи со своей половины поля Арслан мастерски забил гол, сделав счет 1:0. Это был уже 19‑й гол в сезоне для лучшего бомбардира 3‑го дивизиона. После этого арбитр Мартин Спекнер несколько раз выходил на первый план. Фол на Кристиане Конте (20) в штрафной площади Эссена не был признан достойным пенальти. Только восемь минут спустя произошла следующая критическая ситуация: после ошибки в координации между вратарем гостей Якобом Гольцем и защитником Мейко Спонселем, Борковски набежал на мяч и пробил в пустые ворота. Спекнер расценил предыдущее столкновение между Гольцем и Штефаном Кучке как фол на нападающем и поэтому не засчитал гол. На противоположной стороне гости неожиданно сравняли счет. Берлински воспользовался катастрофической ошибкой вратаря «Дрездена» Штефана Дрльяка и сделал счет 1:1.

В начале второго тайма Дрляча (53‑я минута) исправил свою ошибку и сделал сильный сейв после удара Томаса Айсфельда. По мере того как игра продолжалась, SGD все больше и больше оправдывал свою роль фаворита. Если на 54‑й минуте Борковски не попал в створ ворот, то чуть позже он спокойно переправил мяч в ворота Арслана. Дрезден оставался более активной и лучшей командой. В эмоционально накаленной заключительной фазе игры у игрока «Эссена» Ротера сдали нервы, и он ударил по ногам автора гола Арслана. Рефери Спекнер удалил его.

Заглавное фото: Sebastian Kahnert/dpa