Дерби против Менхенгладбаха было воспринято как трендсеттер вокруг 1. FC Köln. Из-за опасной спортивной ситуации и шока от запрета ФИФА. Он закончился со счетом 0:0.

1. ФК Кельн - Боруссия Менхенгладбах

Дерби на ноль после шока ФИФА: 1. ФК «Кельн» упустил знаменательную победу в Бундеслиге в конце обидной недели. В 96‑м дерби Бундеслиги против заклятых соперников – менхенгладбахской «Боруссии» – «Кельн», несмотря на явное превосходство, смог добиться лишь ничьей 0:0. Это означает, что ФК, который был приговорен к годичному трансферному запрету всемирным руководящим органом ФИФА, провел шесть игр без побед и до сих пор не смог решительно уйти из зоны понижения.

Гладбах также не имеет побед в пяти матчах после поражения 3:2 от «Баварии», но находится далеко от опасной зоны. В конце концов, они забили лишь во второй раз в своих последних восьми выездных матчах.

Кельн» был осужден всемирным руководящим органом за якобы подстрекательство 17-летнего Яки Кубера Поточника к нарушению контракта при переходе в прошлом году. Клуб отрицает это и намерен подать апелляцию в Международный спортивный суд Cas.

Из-за того, что перед началом матча в углу «Гладбаха» было запущено много пиротехники, а после этого поле накрыла большая дымовая завеса, матч начался с опозданием примерно на три минуты. После шока ФИФА у болельщиков «Кельна» перед игрой было больше чувства неповиновения. И команда едва не начала игру с мечты благодаря двойному промаху Гладбаха. После того как Ко Итакура из Гладбаха сыграл в мяч на ногу Линтону Майне, Рами Бенсебаини ускользнул после его кросса. Но удар Дэви Зельке с разворота был задержан кипером Гладбаха Йонасом Омлином (2‑й). Девять минут спустя Кинсгли Шиндлер, которого неожиданно ввели в состав команды, пробил чуть выше после кросса от Майны, который был проворным в начале игры.

Первые четверть часа «Кельн» явно владел мячом, но затем ФК повезло, когда Тимо Хюберс ударил Флориана Нойхауса по ноге в штрафной площади, но гладбахцы не признали пенальти даже после видеопросмотра. Между тем, некоторые болельщики «Кельна» слишком рано обрадовались на 22‑й минуте, когда Флориан Кайнц со штрафного удара с 18 метров сначала ударил по внешней стороне ворот, а затем отлетел от рекламного щита и попал в сетку. Затем Омлин сделал еще по одному хорошему сейву против Шиндлера (28‑я) и Эрика Мартеля (38‑я). Короче говоря: 0:0 к перерыву были более чем счастливы для странно не вдохновленной команды Гладбаха. А вот команде «Кельна», как это часто бывает, просто не хватило эффективности.

После перерыва гости поначалу больше участвовали в игре и сразу же получили первые хорошие шансы в лице капитана Ларса Штиндля (53‑я) и Нойхауса (54‑я). Оба раза мяч прошел мимо ворот. Команда Кельна сразу же показала признаки неуверенности. Тренер Штеффен Баумгарт быстро отреагировал двумя изменениями в нападении. Ему удалось стабилизировать команду. Однако это не решило проблему проникающей способности.

Заглавное фото: Marius Becker/dpa