Фюхсе Берлин - Кадеттен Шаффхаузен

Гандболисты берлинского «Фюхсе», продемонстрировав силу, вышли в «Финал четырех» Европейской лиги. Берлинцы выиграли второй четвертьфинальный матч перед 7911 зрителями в Max-Schmeling-Halle у чемпионов Швейцарии «Кадеттен Шаффхаузен» со счетом 30:24 (17:15). Этого было достаточно для выхода в финал, так как неделю назад первый этап был проигран со счетом 33:37. Лучшими бомбардирами в Берлине стали выдающийся Матиас Гидсель с десятью и Якоб Хольм с четырьмя голами.

Для команды тренера Ярона Сиверта Гидсель вернулся в команду после преодоления травмы лодыжки. Ветеран Ханс Линдберг также вернулся в состав после перерыва в несколько недель. Однако поначалу берлинцы отставали. Швейцарцы неоднократно забивали через круг. Игра была очень напряженной. В том числе и потому, что румынский судейский дуэт быстро переутомился и не показывал никакой узнаваемой линии.

По ходу игры «Шаффхаузен» также все чаще проваливался. После 19‑й минуты капитан команды Пол Друкс впервые вывел свою команду вперед (10:9). Но и хозяева упустили несколько шансов, и игра продолжала оставаться равной. Лишь незадолго до перерыва они вырвались вперед на два мяча.

Но после рывка 0:3 в начале второго тайма преимущество вновь быстро сошло на нет. После этого «Лисы» проснулись. Особенно Гидсель прибавил в атаке, и через 46 минут разрыв в счете сократился (24:20), а на 55‑й минуте «лисы» вышли вперед (28:23). Но Шаффхаузен не сдавался, и на 56‑й минуте кипер Фюхсе Деян Милосавлев получил красную карточку. Решение было принято лишь за восемь секунд до конца, когда Тим Фрайхёфер забил гол, установив окончательный счет 30:24.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa