В четвертьфинале Кубка «Бавария» встречает серьезное сопротивление со стороны «Фрайбурга». Лидерство длится недолго, финальная фаза превращается в триллер – и гостям удается сенсация.

Полуфиналы

Лукас Хёлер шокировал ФК «Бавария» и Томаса Тухеля болезненным выходом в Кубке DFB.

В драматической финальной фазе нападающий «Фрайбурга» забил поздний гол (90.+5) с пенальти, назначенного за игру рукой, в результате чего эйфорические гости, впервые в истории выигравшие в Мюнхене, победили со счетом 2:1 (1:1).

После второго тайма с большим превосходством «Баварии», брейсгауэры перевернули с ног на голову кубковый четвертьфинал во вторник. В своей второй игре с новым клубом Тухель получил серьезный удар по настроению – триумфа больше нет.

На гол Дайота Упамекано (19‑й), который открыл матч, фрайбуржцы ответили ударом головой и жесткой физической игрой, а на гол Николаса Хёфлера (27‑й) на глазах у 75 000 зрителей они нанесли еще один удар в заключительной стадии. Через три дня после демонстрации силы в Бундеслиге со счетом 4:2 против дортмундской «Боруссии» Тухелю предстоит проделать большую работу после первого выбивания титула. Следующее тяжелое испытание предстоит на следующей неделе – четвертьфинал Лиги чемпионов против «Манчестер Сити».

Незадолго до начала матча Тухель не оставил сомнений в высоких целях «Баварии». «Это сенсационно – играть в Берлине, мы хотим выиграть этот матч», – сказал обладатель Кубка 2017 года в составе дортмундской «Боруссии» в эфире телеканала Sky. Однако его команде пришлось нелегко на ранних стадиях игры с «Фрайбургом», который был хорошо настроен тренером Кристианом Штрайхом. При первом же подходе к воротам Лерой Сане нанес удар издали мимо (12‑й).

После второй попытки международного игрока (19‑я) «Баварии» помог следующий угловой: Киммих принес мяч набегающему Упамекано, который мощно использовал свой корпус и забил гол. Тухель энергично хлопал в ладоши. Фрайбург безуспешно протестовал перед арбитром Хармом Осмерсом, который не стал разбирать эпизод. Штрайх жестикулировал, критикуя французского вице-чемпиона мира за то, что тот подпирал его в сторонке.

Хёфлер сравнял счет

Гостей лишь частично отговорили от «полета вперед», объявленного тренером «Фрайбурга» – потому что «кролик перед змеей был бы не прав». Поведя в счете, «Бавария» не смогла внести спокойствие в игру. После нескольких передач «Фрайбурга» в штрафную площадь «Баварии» Кингсли Коман неудачно отбил мяч. Мяч отскочил к ногам Хёфлера, и 33-летний игрок мощным дальним ударом переиграл Янна Зоммера в воротах «Баварии». Лица боссов «Баварии», окружавших Оливера Кана на VIP-трибуне, потемнели.

В отличие от временами захватывающего темпового футбола против BVB на выходных, «Бавария» не нашла своего привычного доминирования даже после того, как сравняла счет. Фрайбург» был на равных, Лукас Хелер оказался в перспективной позиции перед Зоммером незадолго до перерыва, но промахнулся по мячу (41‑я минута). В составе мюнхенцев рекордсмен Кубка и капитан команды Томас Мюллер не смог спастись от удара главы обороны «Фрайбурга» Маттиаса Гинтера, который отбил мяч на линии (45.+2).

«Бавария» контролировала игру, «Фрайбург» защищался страстно», – сказал тренер сборной Ханси Флик в эфире Sky в перерыве матча. После возобновления игры «Бавария» усилила давление на ворота «Фрайбурга», и брейсгауэрам редко удавалось создать хоть какое-то облегчение. Но баварцам не хватало голов. Тухель отреагировал спустя час и ввел в игру Джамаля Мусиалу и Сержа Гнабри, незадолго до этого Бенжамен Павард лишь головой попал в перекладину (62‑я).

В заключительной фазе игра проходила почти исключительно на половине поля «Фрайбурга», и Садио Мане также был заменен Тушелем (79‑я). Однако у баварцев почти не было шансов забить. Мусиала был ответственен за пенальти, который был сильно оспорен профессионалами «Баварии».