Михаэль Грегорич прокладывает путь в начале матча против «Шальке 04» и сохраняет надежды «Фрайбурга» на Лигу чемпионов. Гости не могут воспользоваться промахами конкурентов в борьбе за понижение в классе.

СК Фрайбург - ФК Шальке 04

СК «Фрайбург» под руководством двукратного бомбардира Михаэля Грегорича сделал еще один шаг к Лиге чемпионов, в то время как ФК «Шальке 04» потерпел очередную неудачу в борьбе за понижение в классе.

Баденская команда заслуженно победила гельзенкирхенскую со счетом 4:0 (2:0) на глазах у 34 700 зрителей в воскресенье. Австрийский нападающий Грегорич забил на 7‑й и 35‑й минутах за «Фрайбург», который остается одной из лучших команд Бундеслиги и может впервые выйти в высший дивизион. Лукас Хёлер (52‑я) и Маттиас Гинтер (82‑я) пополнили счет во втором тайме.

Через неделю после яростной победы со счетом 5:2 над «Хертой БСК» «Шалькерс» могли стать победителями матча в нижней части таблицы и подняться на 15‑е место. Однако кенигсблауенцы не смогли воспользоваться промахами своих прямых конкурентов и остаются предпоследними за пять дней до конца сезона.

Фрайбург упускает шансы

Хозяева сразу же включились в игру – и Грегорич, который вернулся в стартовый состав после проблем с лодыжкой, участвовал почти в каждом опасном действии в первом тайме. Уже через шесть минут он заставил бывшего игрока «Фрайбурга» Александра Шволова, который заменил в воротах «Шальке» травмированного Ральфа Ферманна, совершить сильный сейв. Вскоре после этого он вколотил мяч в левый угол после отличного паса от предприимчивого Рицу Доана.

Менее чем через четверть часа Винченцо Грифо мог увеличить преимущество до 2:0, также после хорошей передачи японца Доана, но попал только в левую стойку. После очередной попытки Хёлера, который пробил выше ворот (18‑я), фрайбуржцы прибавили в скорости перед глазами бывших тренеров сборной Йоги Лёва и Юргена Клинсманна на трибунах.

Шалкеры, которые выиграли только один из 42 своих предыдущих выездных матчей в Бундеслиге, оставались безобидными в атакующем плане. И из-за того, что временами они защищались слишком легко, они пропустили второй гол до конца второго тайма. Шволов был наготове для удара Грифо низом (34‑я), но он не смог предотвратить дубль Грегорича. Нападающий ловко переправил мяч от Лукаша Кюблера в дальний угол. Это был его 50‑й гол в Бундеслиге.

В перерыве тренер «Шальке» Томас Райс сделал две замены. Лео Граймль вышел в защите вместо Морица Йенца, а Михаэль Фрей должен был создать больше голевой угрозы впереди вместо Доминика Дрекслера. В течение нескольких минут казалось, что гости могут вернуться в игру, затем Хёлер забил гол через ноги Шволова, сделав счет 3:0. Грегорич упустил еще один хороший шанс (64‑я). Затем международный игрок Гинтер забил после углового за СК, который в этом сезоне проиграл дома только «Боруссии» Дортмунд и ФК «Бавария» Мюнхен – и имеет все шансы в следующем сезоне играть на международном уровне.

Заглавное фото: Philipp von Ditfurth/dpa