Альба Берлин

Берлинская «Альба» защитила свое лидерство в баскетбольной Бундеслиге. В 30‑м туре столичная команда выиграла 104–79 (51−46) у «Росток Сивольвс» благодаря улучшенной игре во второй половине матча. Лучшими бомбардирами Берлина на глазах у 12 117 зрителей в Mercedes-Benz Arena стали Джалин Смит с 21 очком и Тим Шнайдер с 14 очками.

Тренеру Исраэлю Гонсалесу пришлось обойтись без Тамира Блатта и Маркуса Эрикссона. Капитан Люк Сикма и национальный игрок Маодо Ло были пощажены с прицелом на вторничный матч против Бонна, которые после поражений сравнялись по очкам.

Поначалу «Альбе» пришлось нелегко против мужественной команды «Росток», которую поддерживали около 1500 болельщиков. Продвинутая команда не позволила себе растеряться в первой четверти, даже после отставания в шесть очков. Трехочковый бросок с сиреной четверти обеспечил «Морским волкам» преимущество 25:22.

Второй период был похожим. Росток» хорошо попадал с трехочковой линии и на этот раз вернулся с семиочкового отставания. Особенно быстрые игроки Джордан Роланд и Джекуан Льюис создали проблемы «Альбе» в этой фазе. Незадолго до перерыва берлинцам удалось добиться небольшого перевеса – 51:46.

В третьей четверти «Альба» решила исход игры. Защищаясь, берлинцы прибавили в скорости и не позволили «Ростоку» совершить ни одного легкого броска. Процент попаданий гостей заметно снизился, и берлинцы, используя свой быстрый темп игры, вырвались вперед со счетом 77:58. В заключительном периоде тренер Гонсалес смог сохранить большее количество постоянных игроков, так как победа уже не представляла опасности.