Александр Зверев постепенно набирает обороты после травмы. В Дубае олимпийский чемпион вышел в полуфинал. В том числе и потому, что он допускает гораздо меньше ошибок, чем в прошлый раз.

Александр Зверев

Александр Зверев вернулся в полуфинал теннисного турнира впервые после серьезной травмы стопы.

Олимпийский чемпион выиграл со счетом 7–5, 6–4 у итальянца Лоренцо Сонего на турнире ATP в Дубае, показав свою лучшую игру с момента возвращения. В пятницу Зверев встретится с победителем матча между россиянином Андреем Рублевым и Ботиком ван де Зандшульпом из Нидерландов в борьбе за место в финале.

«Это было очень трудное время для меня за последние девять месяцев», – сказал Зверев. «Это показывает, что упорная работа приносит свои плоды. Я очень доволен уровнем моей игры здесь и надеюсь, что это не последний мой полуфинал в этом году».

Зверев снова выглядит уверенным в себе

25-летний Зверев порвал несколько связок правой стопы в полуфинале Открытого чемпионата Франции в Париже против Рафаэля Надаля в начале июня прошлого года, после чего ему пришлось взять перерыв примерно на семь месяцев. В первые недели после возвращения он испытывал большие трудности и не смог выиграть два матча подряд до Дубая.

Однако в Дубае Зверев стал играть все лучше и лучше. После тяжелой победы в трех сетах в стартовом матче против чеха Иржи Лехеки, немецкий номер один улучшил свое положение уже в раунде 16 против австралийца Кристофера О’Коннелла. Против Сонего Зверев выглядел гораздо увереннее после двух побед.

Звереву пришлось пережить лишь момент шока в первом гейме на своей подаче, но он отыграл три брейк-пойнта и тем самым взял фальстарт. После этого уроженец Гамбурга стал доминирующим игроком и выиграл первый сет ровно через час. Во втором сете Зверев также был убедителен в своей мощной игре и допускал гораздо меньше ошибок, чем в предыдущие недели. С помощью эйса Зверев взял свой первый матч-пойнт после 1:51.

Заглавное фото: Kamran Jebreili/AP/dpa