Женщины «Вольфсбурга» сокрушаются по поводу поражения в Мюнхене. Еще серьезнее: лидерство в турнирной таблице ушло. Тренер Штроот хочет оказать давление на соперниц в роли фавориток.

Бавария" - "Вольфсбург

Утрата лидерства в турнирной таблице своими постоянными соперниками из ФК «Бавария» (Мюнхен) сразу же дала футболистам «Вольфсбурга» новое понимание своей роли. «Теперь они – охотники, они должны выполнять свою домашнюю работу. Вот почему мы теперь начеку и должны быть уверены, что продолжаем оказывать давление», – сказал тренер Томми Штроот в микрофон в эфире телеканала ARD в субботу. Незадолго до этого чемпионы Германии были выбиты с первого места поражением 0:1 (0:0) от соперников из Мюнхена в Бундеслиге.

Теперь баварцы лидируют в высшем женском дивизионе с отрывом в одно очко, а до завершения миссии VfL по защите титула осталось шесть игр. Защитница Катрин Хендрих сказала, что для нее этот результат пока «ничего не значит» с точки зрения чемпионского титула: «Мы просто продолжаем, как обычно. Мы хотим побеждать в каждой игре, и это еще не решено».

Как и два года назад, «Вольфсбург» в конце сезона может снова отдать чемпионский титул своим соперникам с юга. С сезона 2012/2013 не было ни одного чемпиона Германии, который не был бы родом из Вольфсбурга или Мюнхена. «Это здорово, что у нас в Германии есть две команды, которые так противостоят друг другу», – сказал тренер Александр Штраус, который отметил лучшую игру мюнхенцев под его руководством в субботу.

Джорджия Стэнвей (84‑я) отметилась победным голом в напряженном матче, реализовав пенальти с гандбольного мяча. «В конце концов, именно пенальти решает исход игры, поэтому тем более горько, что подобная ситуация решает исход матча», – сетовал Штрут. «Досадно проигрывать игру из-за такой глупой ситуации», – сказал Хендрих.

На глазах у 2500 зрителей мюнхенская команда создала явное преимущество в количестве моментов и доминировала в игре. Вратарь сборной Мерле Фромс поначалу удерживал «Вольфсбург» в игре. В перерыве «Бавария» могла повести в счете. После перерыва мюнхенцы продолжали настойчиво добиваться перевеса. Единственный шанс «Вольфсбурга» до 60‑й минуты был у Александры Попп.

В четверг (18:45/DAZN) «Вольфсбург» встречается с «Пари Сен-Жермен» в ответном матче Лиги чемпионов на «Фольксваген Арене» и хочет защитить свое преимущество 1:0 в первом матче. Через три недели две лучшие немецкие команды снова встретятся в полуфинале Кубка DFB, а также могут встретиться в полуфинале Лиги чемпионов.

Заглавное фото: Matthias Balk/dpa