Перед игрой в Кельне «ВФЛ Бохум» занимал нижнюю строчку турнирной таблицы, был худшей выездной командой лиги и не имел ни одного очка или гола на протяжении четырех матчей. Счет 2:0 в корне меняет многие вещи.

1. ФК Кельн - ВФЛ Бохум

5000 болельщиков «Бохума» в полной мере насладились редким ощущением счастья. «Победа на выезде», – пели они уже на последних минутах игры. А когда прозвучал финальный свисток и все, кроме молчаливого бонвивана Томаса Летша, подняли руки вверх перед скамейкой запасных, они пропели послание вечера: «VfL вернулся».

Со счетом 2:0 (1:0) после голов Кевина Штёгера (9‑я минута/штрафной) и Эрхана Масовича (76‑я) бохумцы покинули нижнюю часть таблицы Бундеслиги и временно поднялись на 14‑е место.

«Я думаю, что сегодня команда полностью выложилась», – сказал DAZN вингер «Бохума» Кристофер Антуи-Аджеи после второй выездной победы в сезоне. «Мы хорошо боролись и в итоге забили гол», – сказал 29-летний игрок, который забил пенальти, сделав счет 1:0. По поводу недавнего домашнего поражения 2:0 от «Шальке» он добавил: «Сегодня мы хотели показать другое лицо, и у нас это неплохо получилось».

Тренер «Кельна» Баумгарт критикует «легкие ошибки».

Команда «Кельна», напротив, была подана. Нападающий Дэви Зельке не считает, что ВФЛ «заслужил победу»: «Сегодня они играли очень, очень простыми средствами», – сказал Зельке. «Удача сейчас не на нашей стороне». Защитник Тимо Хюберс посетовал: «У нас бывали и лучшие дни». А тренер Штеффен Баумгарт критиковал «множество простых ошибок».

Теперь «Кельн» опережает «Бохум» в таблице всего на пять очков. ФК не смог забить в шести из семи матчей второго круга и ждет гола нападающего уже почти 800 минут.

Риманн выводит «Бохум» вперед

Игра началась для гостей как по заказу: Защитник «Кельна» Хюберс сфолил на Антуи-Аджеи из «Бохума». Фол был бесспорным, Кельн жаловался только на то, что он был за пределами штрафной площади. Но касание произошло на линии, и Штёгер удачно пробил под живот вратарю ФК Марвину Швабе.

Кельн выглядел потрясенным, и ему повезло, когда Такума Асано, победитель Кубка мира Японии против Германии, промахнулся с острого угла (12‑й) и не смог переиграть Швабе (31‑й). Затем Джефф Шабо мог сравнять счет на противоположном фланге, но Риманн снова сделал сильный сейв, чтобы предотвратить первый гол защитника в Бундеслиге.

ФК слишком безобиден в атаке

Его команда оказывала все большее давление, но оставалась слишком безобидной перед воротами, как это часто бывает в последнее время. Важным оказалось решение Лечча сделать капитана Антони Лосилью специальным защитником для Схири в его 37‑й день рождения. Тунисец, который был более или менее плеймейкером «Кельна» с позиции «шестерки», привнес гораздо меньше импульса, чем обычно. После перерыва «Кельн» продолжил предпринимать попытки, но они были в основном слишком прозаичными. VfL также дисциплинированно оборонялся.

В конце концов, решение принял Масович, которому повезло получить мяч в штрафной площади после плоского штрафного удара и пробить – 2:0. После этого «Кельн» пытался вернуться в игру, но Риманн пресек все их шансы. Даже три минуты травматического времени не помогли хозяевам в итоге.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa