Хоффенхайм» завершил пятимесячную безвыигрышную серию и поставил восклицательный знак на борьбе за понижение в классе. С двумя голами с пенальти Крамарич обеспечивает раннюю безопасность против безобидной «Герты».

1899 Хоффенхайм - Герта БСК

TSG 1899 Хоффенхайм снова выиграл в Бундеслиге с 15‑й попытки и вывел своего нового тренера Пеллегрино Матараццо из-под критики, по крайней мере, на время.

Команда из Крайхгау обыграла «Херту БСК» со счетом 3:1 (2:0) в поединке претендентов на понижение в классе. Таким образом, они покинули нижнюю часть таблицы и поднялись на 15‑е место. Для берлинцев ситуация после 25-го тура снова более чем шаткая: столичный клуб опустился на место понижения и показал разочаровывающее выступление.

На глазах у 25 027 зрителей недавно покинувший Кубок мира нападающий Андрей Крамарич забил сначала с гандбольного мяча (24‑я минута), а затем с пенальти (37‑я) и Ихлас Бебу (51‑я) и одержал первую победу на посту Матараццо после пяти предыдущих поражений. В последний раз «ЦГ» побеждал 14 октября, когда обыграл «Шальке 04» со счетом 3:0. Это была первая победа с тремя голами в этом году.

Нападающий «Хоффенхайма» Мунас Даббур совершил подвиг, получив красную карточку всего через две минуты после выхода на замену. Он ударил сзади по икрам вышедшего на замену Доди Лукебакио (71‑я минута). Стеван Йоветич сделал счет 1:3 на второй минуте травмированного времени.

Герта» потерпела десятое выездное поражение в сезоне. Через несколько дней после презентации нового инвестора 777 Partner, который принесет с собой 100 миллионов евро, шансы «Герты» остаться в лиге все еще висят на волоске. В соответствии с опасной ситуацией, сложившейся в обоих клубах, перед началом матча на старт вышли дети из молодежной пожарной команды Рейн-Неккар-Крайса в красных касках.

Матараццо мог рассчитывать на недавно травмированного защитника Кевина Фогта и плеймейкера Кристофа Баумгартнера, отбывшего желтую дисквалификацию. Хорват Крамарич, которому не дали сыграть ни минуты в последнем поражении во Фрайбурге, на этот раз также вышел в стартовой одиннадцатке – и сразу же оказался в центре внимания. Через несколько минут 31-летний игрок вывел Павла Кадерабека на перспективную ударную позицию. Однако чех маневрировал с мячом мимо ворот. Сам Крамарич промахнулся после длинного и точного мяча от Фогта, когда он пробил в сильного вратаря «Герты» Оливера Кристенсена.

Вскоре после этого Толга Чигерчи поднял обе руки вверх в воздушной борьбе, и удар головой бывшего игрока «Герты» Джона Брукса отскочил от его руки. Крамарич реализовал пенальти ударом по центру ворот, сделав счет 1:0. Когда Филип Уремович сбил с ног нападающего TSG Ихласа Бебу, судья Франк Вилленборг назначил еще один пенальти. На этот раз Крамарич отправил мяч в правый угол.

Хотя тренер берлинцев Сандро Шварц отсутствовал во время подготовки из-за желудочного недомогания, он был на трибуне стадиона в Зинсхайме. 44-летнему тренеру пришлось обойтись без Марка Оливера Кемпфа (мозоль на бедре) и Мартона Дардаи (проблемы с мышцами). В первом тайме его команда почти не вела атакующих действий.

Вскоре после возобновления игры «Герта» потребовала пенальти: Роберт Сков зацепился рукой за голову Лукебакио. Однако Вилленборг подал только угловой. Затем Бебу перехитрил защиту берлинцев и ударом низом сделал счет 3:0. Даже после этого «Герта» не давала своим болельщикам повода надеяться, что в этот день можно чего-то добиться, хотя Йоветич и сократил счет до 1:3. Болельщики «Хоффенхайма» были счастливы и пели: «TSG, TSG вернулся.

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa