Ханси Флику еще есть над чем работать. В матче с Бельгией сборная изначально была на высоте. Благодаря улучшению игры удалось избежать фиаско. Но тренер сборной должен найти решения.

Германия - Бельгия

Сначала унизили, потом сражались, но снова проиграли: После бельгийского урока Ханси Флик и национальной сборной по футболу предстоит еще много работы на пути к домашнему чемпионату Европы.

Несмотря на улучшение игры во втором тайме, сборная по футболу потерпела очередное историческое поражение всего через четыре месяца после катастрофы на чемпионате мира в Катаре.

Поражение 2:3 (1:2) от «красных дьяволов», которых после их собственного досрочного провала на чемпионате мира тренировал Доменсио Тедеско, стало первым поражением Германии от соседней страны за 69 лет. В любом случае, слабая надежда на улучшение немецкого футбола после 2:0 против Перу снова уступила место разочарованию.

Ранний дубль шокирует команду DFB

Янник Карраско (6‑й) и Ромелу Лукаку (9‑й) забили первые два гола бельгийцам на глазах у 42 910 зрителей на заполненном стадионе в Кельне в раздражающей начальной фазе, которая напоминала горький урок для команды DFB. Начало привело к опасениям фиаско, как 0:6 в Испании два с половиной года назад, но команда DFB стабилизировалась. Никлас Фюллькруг (44‑я / гандбол) смог сократить отставание, забив свой шестой гол в шестом международном матче.

Во втором тайме, когда бельгийцы уступили две передачи, у них даже было несколько шансов сравнять счет. Но затем Кевин Де Брюйне (78‑я) восстановил разрыв в счете. В итоге гол Сержа Гнабри на 87‑й минуте ничего не изменил в поражении.

В то время как профессионалы из ФК «Бавария» Мюнхен и «Боруссия» Дортмунд снова встретятся в субботу в поединке Бундеслиги, Флик должен дать ответы после третьего поражения за время своей работы на предстоящем в июне международном турнире, включая 1000‑й матч DFB против Украины. Тренер сборной, безусловно, должен снова сократить свои кадровые эксперименты.

Новый спортивный директор DFB Руди Фёллер отсутствовал на трибунах из-за почечной колики. Но то, что чемпион мира 1990 года увидел дома перед телевизором в первом тайме, должно быть, его совсем не порадовало. В первом тайме бельгийцы действительно показали себя командой DFB, которой также пришлось переваривать разочарование Катара. Особенно защита вокруг полностью неработающего Мариуса Вольфа на правом фланге была полностью перегружена против бельгийских звезд вокруг Кевина Де Брюйне.

Начальная фаза полностью проиграна

Позиционные ошибки, слабая борьба, тактические слабости – не хватало всего. Даже в атаке долгое время ничего не получалось, и молодая звезда Леверкузена Флориан Виртц был освобожден уже через полчаса. Еще больше беспокойства возникло, когда Леон Горецка был вынужден покинуть поле с хромотой после 32‑й минуты. Левая лодыжка мюнхенца была плотно забинтована, что, безусловно, должно было напугать нового тренера «Баварии» Томаса Тухеля перед субботним матчем Бундеслиги против лидеров Дортмунда.

Немецкая команда отстала уже на шестой минуте. После прекрасного паса Де Брюйне на Карраско, вингер позволил Вольфу промахнуться и с близкого расстояния отправил мяч в сетку. Всего через три минуты четвертый номер мирового рейтинга снова ликовал, когда Лукаку мощно пробил по воротам. В последний раз Германия проигрывала со счетом 2:0 в первые десять минут в марте 2006 года в Италии со счетом 4:1 незадолго до домашнего чемпионата мира, когда тогдашнему тренеру сборной Юргену Клинсманну стало очень не по себе.

Второму голу снова предшествовал пас от Де Брюйне. Полузащитник «Манчестер Сити» был стержнем игры бельгийцев. Через две недели игрокам «Баварии» снова придется иметь дело с Де Брюйне в четвертьфинале Лиги чемпионов.

И все могло быть еще хуже, если бы бельгийцы не были так беспечны в своих больших шансах. Например, Доди Лукебакио из «Герты» в одиночку прорвался к воротам Марка-Андре тер Штегена, но пробил мимо правой стойки (19‑я минута). Две минуты спустя Лукаку направил мяч в перекладину (21.). Мощного центрфорварда было трудно контролировать немецкой обороне. Показательно, что Тило Керер просто упал в дуэли против нападающего «Интера».

Флик должен исправиться раньше времени

«Это была не одна разница в классе, а две. Германия просто смотрела, как играет Бельгия», – ругал рекордсмена DFB Лотар Маттеус в эфире RTL. Флик был заметно недоволен и отреагировал усилением оборонительной полузащиты. С выходом Кана вместо Виртца в игру вошла боевая нотка, а кроме того, травма Горетцки обеспечила международный дебют Феликса Нмехи.

Лучшим в первом тайме все же был результат, так как перед самым перерывом немецкая команда преподнесла небольшой сюрприз и забила решающий гол. Фюллькруг ударом головой попал в вытянутую руку Лукаку и был назначен пенальти, который бременский игрок сам же и реализовал. Забив шестой гол в шестом международном матче, Лукаку еще больше увеличил свой впечатляющий счет. До этого он дважды забил в матче против Перу со счетом 2:0.

Борьба во втором тайме, но пробуждение слишком поздно

Во втором тайме игра Германии стала более упорядоченной, отчасти потому, что бельгийцы перестали рисковать. Внезапно перед воротами кипера «Вольфсбурга» Коэна Кастельса появилась работа. Серж Гнабри имел хороший шанс после передачи Вольфа (53‑я), четыре минуты спустя Фюллькруг создал опасность ударом головой. Вскоре после этого Тимо Вернер наконец-то получил шанс, но игрок «Лейпцига» оказался в офсайде при предполагаемом равном счете (59‑я). Тем временем бельгийцы немного сбавили обороты, в том числе и потому, что Тедеско убрал с поля некоторых звезд, таких как Лукаку. Но один яркий момент в их репертуаре все же был: после отличной контратаки Де Брюйне завершил пас от Леандро Троссарда. После этого Де Брюйне покинул поле, а бывший игрок «Гамбургера» Йоша Ваньоман дебютировал в составе немецкой команды.

Но немецкая команда не сдавалась. Гнабри имел еще один шанс, пробив в стойку (84‑я), а затем даже был вознагражден голом после передачи вышедшего на замену Кевина Шаде.

Заглавное фото: Christian Charisius/dpa