После разочарования в Лиге Европы берлинский «Унион» все еще держит курс на Лигу чемпионов в Бундеслиге. Команда на время отбросила соперника – Франкфурт.

1. ФК "Унион" Берлин - "Айнтрахт" Франкфурт

В поединке команд, не сумевших на неделе квалифицироваться на международную арену, 1. FC Union Berlin подтвердил свои претензии на место в Лиге чемпионов Бундеслиги. После победы 2:0 (0:0) над франкфуртским «Айнтрахтом» берлинцы в воскресенье поднялись на третье место с 48 очками и оторвались от своих соперников из Гессена, занимающих шестое место, у которых по-прежнему 40 очков. Перед 22 012 зрителями на стадионе «Ан дер Альтен Фёрстерей» Рони Хедира забил на 53‑й минуте, а вышедший на замену Кевин Беренс – на 75‑й минуте.

Тренер «Униона» Урс Фишер произвел заявленную ротацию пяти игроков и выпустил в стартовом составе Пауля Сегина, Яника Хаберера, Нико Гиссельманна, Тимо Баумгартля и Джордана Зибатчеу. Фишеру, как и его коллеге из Франкфурта Оливеру Гласнеру, также пришлось обойтись без своего капитана. Кристофер Триммель из Берлина отсутствовал по болезни, как и в поражении 3:0 от «Руаяль Унион Сен-Жиллуаз» в Лиге Европы, а Себастьян Роде из Франкфурта отбывал желтую карточку. Рэндал Коло Муани, пропустивший поражение 3:0 в Неаполе в Лиге чемпионов из-за дисквалификации за красную карточку, снова был доступен.

После изнурительных последних нескольких недель в Англии обе команды поначалу находились в расслабленном состоянии, поэтому в игре не было настоящего потока. Опасные ситуации перед воротами возникали только после перехватов мяча. Лучший нападающий Коло Муани упустил первый реальный шанс на 16‑й минуте со штрафного удара. У «Униона» было два шанса через Шеральдо Беккера (13‑я) и Хаберера (21‑я), но оба промахнулись перед воротами.

По ходу первого тайма темп игры увеличился, и обе команды имели несколько шансов. Голкипер «Униона» Фредерик Рённов, который находится в хорошей форме уже несколько недель, предотвратил возможный дефицит, когда на 34‑й минуте он отбил удар вышедшего на замену Дайчи Камады, а Коло Муани головой переправил мяч в ворота пять минут спустя. С другой стороны, Сибатчеу промахнулся мимо мяча Беккера на 37‑й минуте, Сегин не смог спасти вратаря сборной Кевина Траппа после 40‑й минуты, Рафаэль Борре не смог спасти Рённова незадолго до перерыва, а Коло Муани снова пробил мимо ворот после углового.

После перерыва хозяева получили первый шанс повести в счете. Хедира реализовал угловой, поданный Гиссельманном из гущи событий с пяти метров, и вывел команду вперед (53‑я). После этого «Унион» был намного проворнее, в то время как «Франкфурт» вынужден был справляться с дефицитом. На 68‑й минуте Беккер завершил контратаку, но при получении мяча оказался в офсайде. Франкфурт попробовал индивидуальные действия через оживленного Коло Муани и вышедшего на замену Лукаса Аларио, но оба были пойманы в обороне. Беренс, напротив, добился своего, пробив по ногам Траппа за четверть часа до конца.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa