Ростокские сиволапы: тренер Кристиан Хельд

После успешного искупления в воскресенье против Мерлин Крайльсхайм за чистое поражение неделей ранее от баскетбольного клуба «Миттельдойчер», Кристиан Хельд дал высокую оценку своей команде. После победы со счетом 86:79 (40:32) и одиннадцатой победы продвигаемой команды в 23‑й игре Бундеслиги тренер «Ростокских морских волков» сказал: «Это был важный восклицательный знак для нас, который мы поставили, особенно в обороне».

Это было именно то, что тренер критиковал после игры на MBC в связи с 102 контр-очками. Против сильной в атакующем плане команды «Крайльсхайм» оборона «Ростока» была убедительной. «Это было нелегко, потому что у них много хороших бомбардиров. Как только они начинают играть, их очень трудно остановить», – отметил Хельд. Он особо отметил Майлза Стивенса, который вернул «Мерлинс» в игру. Однако Хелд также подчеркнул: «Мы хорошо защищались большую часть времени».

В частности, он имел в виду игру своей команды до перерыва: «Мы проделали отличную работу в первом тайме». Однако перед 4505 зрителями в Штадтхалле казалось, что в заключительной четверти игра все же может перевернуться после того, как Мерлины несколько раз смогли сократить отставание до трех очков. «Иногда нам трудно сохранять концентрацию, – признался Хельд, – но сегодня нам это удалось. Мы закончили игру так, как хотели. В конце концов, это была заслуженная победа».

Одержав победу над 15‑й командой в таблице, мекленбургская команда также укрепила свое место в середине чемпионата BBL. В одиннадцати матчах, которые еще предстоит сыграть, отрыв от мест понижения составляет уже двенадцать очков. Кроме того, занимающий последнее место «Байройт» и занимающий 17‑е место «Франкфурт Скайлайнерс» еще должны сыграть в Ростоке. С другой стороны, перед командой Хельда все еще стоят большие задачи в играх с берлинской «Альбой» и обладателями кубка ФК «Бавария Мюнхен».

Заглавное фото: Gregor Fischer/dpa/Archivbild