Несколько недель назад берлинский «Унион» все еще находился на одном уровне с ФК «Бавария». После четырех беспроигрышных матчей в чемпионате разрыв составляет уже семь очков. Даже очко, добытое в Вольфсбурге, – это удача.

ВФЛ Вольфсбург - 1. ФК Унион Берлин

Берлинский «Унион» постепенно выбывает из чемпионской гонки Бундеслиги. Ничья 1–1 (0−0) с VfL Wolfsburg в воскресенье вечером стала четвертым матчем подряд без победы в чемпионате. Команда-сюрприз этого сезона в настоящее время также занимает место в Лиге чемпионов только потому, что имеет лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, чем «Фрайбург», который занимает пятое место.

Перед 23 554 зрителями на «Фольксваген Арене» даже одно очко было довольно удачным с точки зрения Берлина. И это несмотря на то, что «Унион» вышел вперед благодаря пенальти, назначенному за фол Йосипа Юрановича на 72‑й минуте, а сравнять счет Патрик Виммер смог лишь за шесть минут до конца (84‑я). За всю игру VfL упустил несколько хороших моментов, как и неделю назад в матче 2:2 против франкфуртского «Айнтрахта».

На 15‑й минуте штрафной удар Маттиаса Сванберга попал в перекладину. Всего через минуту вратарь «Униона» Фредерик Рённов спас удар Килиана Фишера, прорвавшегося справа (16‑я). Незадолго до перерыва Омар Мармуш даже выбежал один на один с датским вратарем (45‑я). Но египтянин пробил мимо ворот. Во втором тайме нападающий VfL упустил еще две хорошие возможности (59./76.).

Тренер «Вольфсбурга» Нико Ковач был прав в своей оценке: «ВФЛ» с его сильным бегом на самом деле выглядел более свежим и динамичным, чем его соперник, потому что «Унион» был зажат между двумя матчами Лиги Европы в воскресенье вечером. Первый матч против «Сен-Жиллуаза» состоялся только в четверг вечером в Берлине (3:3). Ответный матч в Бельгии состоится ровно через неделю.

Основной состав «Вольфсбурга» в этот вечер показал, насколько велико все же уважение к «унионерам». Впервые за 23 месяца VfL проводил матч Бундеслиги без своего отстраненного капитана Максимилиана Арнольда. Однако Ковач не стал заменять центрального полузащитника на ту же позицию, а вместо этого выставил перед защитой двух силовиков – Жозуха Гилавоги и Феликса Нмеха.

Поскольку «Унион» также любил уплотнять центр, игра получилась преимущественно равной, с большим количеством дуэлей и небольшим количеством пространственных перепасовок. Единственное различие между двумя командами заключалось в том, что «Униону» для гола понадобился всего один явный шанс, а «ВФЛ» – полдюжины.

И вот снова проявилась вольфсбургская закономерность: в пятый раз в новом году VfL играл против одной из шести лучших команд Бундеслиги. И в третий раз им не удалось победить, несмотря на явное преимущество в количестве моментов. Волки» также не смогли совершить долгожданный прыжок на седьмое место, которого могло бы хватить для места в Лиге конференции по итогам сезона.

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa