Ситуация перед ответным матчем напомнила ему сезон 2001–2002.

Фолькер Финке

Бывший тренер Фолькер Финке считает, что его бывший клуб СК «Фрайбург» может преподнести сюрприз в последнем матче 16-го тура Лиги Европы против «Ювентус Торино». Даже после поражения со счетом 0:1 от рекордных чемпионов Италии на предыдущей неделе, он считает «реалистичным, что может добиться успеха» в ответном матче в четверг (6.45 вечера/RTL+), сказал он в интервью Deutsche Presse-Agentur. В хорошие годы, какие сейчас переживает команда, занимающая пятое место в Бундеслиге, она также может одержать победу над такой командой и выйти в четвертьфинал. «Это трудно, но возможно», – сказал Финке, которому на следующей неделе исполняется 75 лет.

В первом матче он сказал, что был удивлен тем, как хорошо сыграл «Ювентус», несмотря на беспорядки в клубе после 15-очкового отчисления из лиги за финансовые нарушения. «В конце концов, нужно сказать: слава Богу, что это было всего лишь 1:0», – объяснил Финке. Это оставляет возможность «исправить результат во Фрайбурге и двигаться дальше». Помимо таких качеств «Фрайбурга», как эффективность и командный дух, большую роль может сыграть и уверенность игроков в себе. «Ты веришь в это, когда у тебя такой хороший год», – сказал Финке, который тренировал «Фрайбург» в течение 16 лет с 1991 по 2007 год, что сделало его рекордным тренером в немецком профессиональном футболе.

Ситуация перед ответным матчем напомнила ему сезон 2001–2002, когда команда из Брайсгау встречалась с роттердамским «Фейеноордом» в третьем раунде тогдашнего Кубка УЕФА, предшественника Лиги Европы, с ним на скамейке запасных. Как и в Турине, «СК» проиграл первый матч в Нидерландах со счетом 1:0, но во втором поединке вскоре после перерыва повел 2:0 и при таком результате мог бы выйти в последний 16‑й раунд. Однако роттердамцы сравняли счет 2:2, выбили «Фрайбург» из соревнования и через несколько месяцев завоевали титул, победив в финале дортмундскую «Боруссию» со счетом 3:2.

Заглавное фото: Patrick Seeger/dpa/Archiv