Дортмундская «Боруссия» потерпела очередную неудачу после вылета из Лиги чемпионов. Серия из восьми побед завершилась ничьей 2:2 с «Шальке». Теперь BVB отстает от «Баварии» на два очка.

ФК Шальке 04 - Боруссия Дортмунд

Джуд Беллигхэм в ярости ударил рукой по дерну и содрал изоленту с повязки. В нескольких метрах от них «Шалкеры» наслаждались своей ролью спойлеров своих заклятых соперников в чемпионской гонке и даже считали себя «номером один в горшке».

Моральный победитель дерби без победителя, несомненно, был найден. В 100‑м дерби Бундеслиги с заклятыми соперниками из ФК «Шальке 04» дортмундская «Боруссия» потерпела потенциально решающую неудачу в борьбе за чемпионство с «Баварией». Несмотря на явное превосходство и два перевеса в счете, победная серия Дортмунда, до этого одержавшая восемь побед подряд в чемпионате, завершилась вничью 2:2 (1:0) в Гельзенкирхене.

Теперь Дортмунд отстает от «Баварии» на два очка и имеет гораздо худшую разницу мячей. В следующей, но единственной игре, им придется отправиться в Мюнхен на встречу на высшем уровне. Это было разочаровывающее завершение эмоциональной и разочаровывающей недели. За четыре дня до этого «Боруссия» проиграла 2:0 «Челси» в последнем матче 16-го тура Лиги чемпионов.

Шлоттербек и Терзич жалуются

«Это была жаркая, отличная атмосфера. Мне показалось, что в первом тайме мы полностью контролировали игру. Во втором тайме мы должны были закрыть игру», – пожаловался защитник сборной Нико Шлоттербек в эфире телеканала Sky, а тренер Эдин Терзич сказал: «Во втором тайме все стало диким, как того и хотел «Шальке». В итоге мы отдали победу. Мы знаем, что у нас есть команда, что мы можем играть в хороший футбол. Но мы также знаем, что до сих пор нам это не удавалось».

Шлоттербек (37‑я) и Рафаэль Геррейро (60‑я) дважды выводили Дортмунд вперед. Но Мариус Бюльтер, забивший первый гол в дерби Шальке почти за четыре года (50‑я), и Кенан Караман, забивший свой первый гол за Шальке (79‑я), дважды сравняли счет. Любопытно: гол Шлоттербека состоялся в 19.09, а BVB был основан в 1909 году. Шальке», который, как и «БВБ», не побеждает во второй половине сезона, сначала уступил последнее место «Хоффенхайму 1899», но в воскресенье во Фрайбурге «ТСГ» может снова обойти его, взяв очко.

Караман: «Особый момент для меня».

«Когда ты дважды уступаешь в счете и возвращаешься, это очень приятно. Атмосфера была жестокой, она невероятно подтолкнула нас. Уверенность в себе, которую мы приобрели за последние несколько недель, дала нам веру в то, что мы всегда можем вернуться», – сказал автор гола Бюльтер, а Караман добавил, говоря о своем эквалайзере: «Мой первый гол за «Шальке» и прямо в дерби. Вот так можно пробить себе дорогу в сердца болельщиков «Шальке». Это особенный момент для меня».

После некоторых столкновений между болельщиками обоих лагерей, вокруг матча, по крайней мере, в преддверии, все оставалось в основном спокойным, согласно первоначальным данным. Однако один из фотографов попал под бенгальскую ракету, пущенную с блока гостей, и подал жалобу.

Реус и Кобель не подошли вовремя

Обе команды оказались под давлением предыдущих результатов. В ответ на победу «Баварии» над «Аугсбургом» со счетом 5:3 тренер BVB Эдин Терзич привлек к дерби настоящего талисмана в лице Хуммельса, который выходил в стартовой одиннадцатке только в двух из предыдущих десяти матчей. Тем не менее, это, конечно, не была команда мечты, которую Терзич смог выставить на поле. Юссуфа Мукоко, Карим Адейеми и Юлиан Брандт отсутствовали в любом случае, а капитан Марко Реус и постоянный вратарь Грегор Кобель также не были готовы к матчу.

Болельщики обоих лагерей подняли настроение настоящим пирошоу. В то время как от «Шалькер Нордкурве» поднимался синий дым, дортмундский угол светился красным. Тем временем быстро стало ясно, как будет распределяться игра. Шалкеры действовали компактно и глубоко. Дортмундцы, с очень атакующими Джудом Беллингемом и Геррейро в центре, бежали и искали бреши.

Залазар упускает отличный шанс для 1:0

Первый из них они нашли на 18‑й минуте, когда Геррейро выбежал на Ральфа Ферманна после отличного паса Хуммельса, но не сумел перевести мяч в ворота. Шалкеры, с очень трудолюбивым Михаэлем Фреем, затаились в контратаке и едва не получили преимущество в подарок, когда Шлоттербек прострелил на Хуммельса, а Родриго Залазар подхватил мяч и в одиночку пробил по воротам. Однако уругваец слишком поспешно упустил мяч (25‑я).

Шалькерам вскоре пришлось оплакивать этот шанс, потому что с этого момента играл только BVB. И если против Дониэлла Малена (30‑я) и Мариуса Вольфа (37‑я) Ферманн сделал хорошие сейвы, то против удара Шлоттербека с 18 метров у него не было никаких шансов. Майя Йошида не успел за международным игроком и позволил ему беспрепятственно пробить с центральной позиции. BVB теперь, казалось, держал игру под контролем, но, к некоторому удивлению, «Шалькерс» сравняли счет сразу после перерыва усилиями Бюльтера после передачи Фрея. Гол Геррейро при счете 2:1 казался настоящим ударом, но «Шалькерс» вновь отыгрался благодаря Караману, который был заменен одиннадцатью минутами ранее.

Заглавное фото: David Inderlied/dpa