Криштиану Роналду

На два коротких мгновения он снова стал прежним. На 51‑й минуте Криштиану Роналду уверенно реализовал пенальти в левый угол. На 63‑й минуте он забил сухой штрафной, сделав окончательный счет 4:0 против Лихтенштейна. Оба раза вся арена в Лиссабоне ликовала вместе с ним, и оба раза на лице звезды-ветерана сборной Португалии читалось облегчение.

«Так приятно снова играть за нашу сборную и забивать голы», – написал 38-летний футболист в Instagram после отборочного матча чемпионата Европы. В тот четверг вечером он также установил мировой рекорд. Теперь на счету Роналду 197 голов – ни один игрок в мире не играл за национальную команду чаще. Он «гордится» этим, написал суперзвезда саудовского клуба «Аль-Насср». Значит, все как обычно? Нет.

За исключением двух своих голов со стандартов, нападающий почти не появлялся против грубых аутсайдеров. Ветеран по-прежнему может принести пользу своей команде. Но его роль меняется. На 78‑й минуте новый тренер Роберто Мартинес заменил его, и Роналду принял это решение без колебаний. В игру вступил Гонсало Рамос, 21-летний игрок уже занял ранее неоспоримое постоянное место Роналду на чемпионате мира в Катаре.

Только в ближайшие недели и месяцы мы увидим, как Роналду справится со своим новым статусом. Мартинес не скрывал, что будет и дальше полагаться на него и его огромный опыт. Но не будет сюрпризом, если испанец оставит его в запасе на следующий матч в Люксембурге в воскресенье – и позволит Рамосу начать с самого начала. Как тогда поведет себя Роналду, еще неизвестно.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa