Мюнхенцы не блистали в Штутгарте, но выполнили свой долг. Горетцка и Мюллер предупреждены перед матчем Лиги чемпионов против ПСЖ – и очень мотивированы.

FCB перед поединком с ПСЖ

Не позднее финального свистка профессионалы футбольного клуба «Бавария Мюнхен» также официально переключили свое внимание на поединок Лиги чемпионов против «Пари Сен-Жермен».

«Посмотрим, что мы сможем сказать после игры в среду», – сказал Томас Мюллер и удалился. Рекордные чемпионы Германии не заставили себя долго ждать, одержав победу со счетом 2:1 (1:0) над находящимся под угрозой вылета «Штутгартом». Без всякого шика, но с долей везения в конце концов, мюнхенцы вернули себе первое место в Бундеслиге, ранее утерянное дортмундской «Боруссией». Леон Горецка подчеркнул, что его предвкушение ПСЖ «огромно». Но он также знает, что впереди должно быть еще больше!

Мюллер: «Предзнаменования уже положительные».

При всем уважении к «Штутгарту», полузащитник предсказал, что ошибки будут наказываться по-другому в ответном матче 116 финала против французской команды в среду. «Там будут другие игроки, которые будут бежать в глубину. Мы должны знать об этом». Например, суперзвезды Килиан Мбаппе и Лионель Месси. Но они «будут готовы». По словам Горетцки, он верит, что на домашней арене в этот вечер будет «очень весело».

«Я думаю, что мы очень хотим выступить на высшем уровне», – добавил нападающий Мюллер, предвкушая вторую часть поединка, в котором «Бавария» возьмет небольшое преимущество после первого матча. «Предзнаменования уже положительные», – подчеркнул 33-летний игрок. «У нас есть преимущество 1:0 и стадион позади нас, и мы уже уверены в себе». В конце концов, 3:0 против 1. FC Union Berlin неделю назад было «супер». И они также «сделали свою работу» в Штутгарте.

По крайней мере, в течение длительного времени. После чуть более часа игры и голов от защитника Маттейса де Лигта (39‑я минута) и нападающего Эрика-Максима Чупо-Мотинга (62‑я) «Бавария» уже выглядела уверенной победительницей и предположительно уже перешла в высший дивизион. Но после 88-го гола Хосе Хуана Переа у них снова возникли проблемы. Это был почти третий раз подряд, когда им удалось выиграть у «ВФБ» со счетом 2:2. Тренер «Баварии» Юлиан Нагельсманн был не единственным, кому игра показалась «немного слишком захватывающей в конце». Даже де Лигт, который уже спасал на своей линии в первом тайме, нашел финальную фазу «недостаточно хорошей».

Горетцка, в частности, раскритиковал потерю контроля над ситуацией своей командой. «После 2:0 мы сделали кое-что не так, как задумывали», – сказал 28-летний игрок. По его словам, требование было другим. А именно, играть более уверенно. Однако Горетцка сказал, что нельзя делать слишком много выводов на ответный матч с «ПСЖ». Он ожидает «совершенно другой игры». Горетцка предсказал, что последние 25 минут первого матча, когда вышедший на замену Мбаппе нагнетал обстановку в Париже, станут эталоном. И для Мюллера тоже ясно, что это будет «совершенно другой калибр», чем VfB.

Гнабри и Сане без саморекламы после замены

«Мы должны найти хороший баланс между атакующей мощью и оборонительным порядком», – объяснил тренер Нагельсманн. 35-летний тренер сказал, что он еще не принял окончательного решения по некоторым позициям в составе. Но он вряд ли сделает слишком много изменений. В Штутгарте он уже поставил на скамейку запасных защитника Бенжамена Павара, так как он пропустит матч в среду из-за дисквалификации. Вместо этого Дайот Упамекано вернулся в стартовую одиннадцатку, в которую также вошел Йосип Станишич. 22-летний футболист действует немного более оборонительно, чем зимнее звездное пополнение «Манчестер Сити» Жоао Канселу, и поэтому имеет хорошие шансы снова выйти на позиции правого защитника против «ПСЖ».

Вышедшие на замену Серж Гнабри и Лерой Сане не занимались саморекламой в последние полчаса игры. По словам Мюллера, Садио Мане после длительного перерыва, связанного с травмой, возможно, еще не готов к той «огромной энергетической игре», которую «Бавария» хочет показать против «ПСЖ». Если им это удастся, он знает, что «нас будет очень трудно победить».

Заглавное фото: Marijan Murat/dpa