ФК «Бавария» одержала довольно скудную победу над «ВФБ Штутгарт» и снова стала первой. Мюнхенская команда лишь изредка показывала свой класс. В матче Лиги Чемпионов против Парижа нужно больше.

ФК «Бавария» вернула себе первое место в Бундеслиге без особого блеска и отметилась достойной генеральной репетицией перед еврокубковым матчем против «Пари Сен-Жермен». Рекордные чемпионы в субботу вечером выиграли 2:1 (1:0) у находящегося под угрозой вылета «Штутгарта» и обошли дортмундскую «Боруссию», которые сравнялись по очкам, и вернулись на первое место благодаря лучшей разнице мячей. Защитник Матисс де Лигт (39‑я минута) и нападающий Эрик-Максим Чупо-Мотинг (62‑я) забили голы за мюнхенскую команду на глазах у 47 800 зрителей.

Тем не менее, им придется улучшить свои результаты в ответном матче раунда 16 Лиги чемпионов против ПСЖ в среду. ВФБ остается на 15‑м месте, но, как и у идущего на последнем месте ВФЛ Бохум, имеет всего 19 очков. Гол Хуана Хосе Переа на 88‑й минуте оказался слишком поздним для хозяев поля.

Тренер «Баварии» Юлиан Нагельсманн приказал французскому центральному защитнику Дайоту Упамекано вернуться в стартовые одиннадцать в Штутгарте с прицелом на борьбу за выход в высший дивизион. Его соотечественник Бенжамен Павард, который пропустит игру в среду из-за дисквалификации, был вынужден сесть на скамейку запасных. Но поначалу у ПСЖ не было никаких шансов на расслабленную разминку.

ВФБ, который неделей ранее потерпел серьезное поражение в борьбе за понижение в классе, проиграв 2:1 ФК «Шальке 04», начал резво и попытался оказать давление на мюнхенцев на их половине поля. Однако «швабы», которые в двух предыдущих встречах в чемпионате сыграли с «баварцами» вничью 2:2, в первые несколько минут не смогли забить. Дальний удар Хироки Ито, который заменил отстраненного Борну Сосу на левом фланге обороны, прошел чуть дальше ворот «Баварии» (17).

По ходу игры рекордные чемпионы стали больше владеть мячом и определенно доминировать. Леон Горетцка мог вывести «Баварию» вперед. Его удар головой с близкого расстояния спас кипер VfB Фабиан Бредлоу (21). Десять минут спустя Упамекано с двух метров переправил мяч в ворота.

Затем де Лигт дважды оказывался в центре внимания – сначала сзади, затем впереди. После того как вратарь Янн Зоммер проиграл воздушную дуэль Константиносу Мавропаносу, защитник «Баварии» спас на линии (37‑я). Вскоре после этого он нанес удар со второго ряда – и забил. Возможно, Бредлоу опоздал с ударом голландца низом, но он не стал отбивать второй гол голландца в сезоне. С другой стороны, Силас упустил возможность сравнять счет ударом с отклонением (43‑я).

В начале второго тайма игра была ненадолго прервана из-за того, что в фан-блоке гостей были запущены пиротехнические средства. До этого болельщики ВФБ также запустили множество сигнальных ракет. Следующее зрелище на поле произошло спустя чуть больше часа: Чупо-Мотинг завершил трехступенчатую комбинацию, начатую очень привлекательным Джамалем Мусиалой, и сделал счет 2:0. За несколько дней до матча камерунец продлил контракт с «Баварией» до середины 2024 года – и тут же отплатил за доверие еще одним голом.

Это был 100‑й выездной гол мюнхенцев против «Штутгарта» в рамках Бундеслиги. Они стали первым клубом, достигшим этой отметки в Бундеслиге в матче против соперника. Долгое время казалось, что игра была решена. Но удар Переа головой заставил «Баварию» еще раз дрогнуть в конце.