Перед самым главным матчем с дортмундской «Боруссией» «Бавария» теряет лидерство в турнирной таблице. При счете 1:2 в Леверкузене две странные ситуации с пенальти обернулись против «Баварии».

Байер Леверкузен - Бавария Мюнхен

Джошуа Киммих покачал головой в полном разочаровании, Юлиан Нагельсманн быстро скрылся в раздевалке, а Оливер Кан с окаменевшим выражением лица принял к сведению финальный свисток.

Из всего этого следует, что «Бавария» потеряла лидерство в турнирной таблице перед встречей на высшем уровне в Бундеслиге против дортмундской «Боруссии» 1 апреля. Мюнхенцы заслуженно проиграли 1:2 (1:0) в Леверкузене «Байеру», отчасти из-за двух курьезных решений по пенальти, и теперь отстают на одно очко от BVB, который накануне выиграл 6:1 у 1. FC Köln.

Капитан Томас Мюллер сказал DAZN, что стартовая позиция в матче против «БВБ» была «конечно, другой, это логично». Против Леверкузена его команда, «к сожалению, показала мало того, что делало нас сильными в последних матчах», – раскритиковал Мюллер: «Мы должны задать себе несколько вопросов». Тренер Нагельсманн также говорил о «заслуженном поражении». В поединке с Дортмундом тренер видит свою команду под давлением: «Мы определенно должны победить, иначе нам будет трудно добиться чемпионства».

Паласиос перевернул игру

Киммих, который на следующей неделе будет капитаном сборной в отсутствие Мануэля Нойера, вывел мюнхенцев вперед (22‑я минута). Но аргентинец Экзекьель Паласиос, единственный действующий чемпион мира в Бундеслиге, перевернул ход матча двумя пенальти (56./73.). Любопытно: арбитр Тобиас Штилер сначала дал желтую карточку сфолившему Амину Адли после обоих действий Бенжамена Павара и Дайота Упамекано из-за якобы проглоченных мячей. Оба раза он отозвал карточку после видеопросмотра, оба раза извинился перед Адли – и оба раза запоздало указал на точку.

«Это был яркий пример идеального сотрудничества с видеорефери сегодня», – сказал потом Штилер: «Это спасло мне жизнь сегодня». Мюллер не хотел критиковать решения. «Нам не нужно говорить о судье, у нас есть другие темы».

Байер», который является единственной командой Бундеслиги, кроме Мюнхена, вышедшей в четвертьфинал еврокубка, благодаря заслуженной победе продлил свою серию до семи матчей без поражений и теперь вплотную приблизился к местам в еврокубках. «Мы были очень агрессивны и выиграли много дуэлей», – похвалил защитник Роберт Андрич.

Тренер Хаби Алонсо, который отлично настроил команду, таким образом, подал сигнал боссам «Баварии». Бывший стратег полузащиты, выступавший за «Баварию» с 2014 по 2017 год, рассматривается в Мюнхене как возможный тренер будущего.

Нагельсманн меняется дважды

Любопытно, что именно у «Баварии» не было английской недели в костях. Тем не менее, Нагельсманн сделал два изменения: Томас Мюллер и Леон Горецка заменили в старте Сержа Гнабри и Джамала Мусьялу. Алонсо воспользовался ходом, который он сделал по необходимости в игре во Фрайбурге, и назначил Роберта Андрича в центр задней линии из трех человек в качестве своеобразного либеро.

В целом, состав «Леверкузена» не был оборонительным, и команда не играла так. Первый шанс был у хозяев, когда Керем Демирбай нахально подал угловой удар прямо на ворота, но Янн Зоммер кончиками пальцев отразил мяч над перекладиной (10.). Через семь минут бывший игрок сборной снова попытался забить, но на этот раз у Зоммера было меньше проблем.

Но «Байер» теперь контролировал ситуацию, и еще до того, как мюнхенцы получили свой первый шанс, их шансов стало больше. И тут, из ниоткуда, серийные чемпионы нанесли свой удар: Леон Горетцка сделал передачу на Киммиха, удар которого Одилон Коссуну отразил под перекладину. Это был уже четвертый гол Киммиха в сезоне. Больше у него было только в сезоне 201617 – шесть.

Постоянное скандирование болельщиков «один удар, один гол – «Бавария»» было абсолютно уместным. С этого момента «Бавария» стала действовать более компактно, стала больше контролировать игру и вырвала ветер из парусов Леверкузена. Однако до перерыва они не создали больше ни одной возможности.

О том, что Нагельсманн все же не совсем доволен, свидетельствовала тройная замена в перерыве: помимо Мусьялы и Гнабри, в игру вступил Кинсгли Коман. Томас Мюллер, Садио Мане и Жоао Кансело остались в раздевалке. Но гол пришел с другой стороны. Теперь «Бавария» активизировала свои атакующие усилия, но Мусиала промахнулся после отличного сольного прохода и двойного прохода с Гнабри (69‑я). А затем последовал следующий пенальти. После того, как гости ушли в отрыв, они попытались сравнять счет, но кипер «Байера» Градецки был на высоте.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa